Сабли наголо!

Алексей Якименко и Светлана Кормилицына завоевали золото чемпионата Европы

Фехтование

Десять медалей, две золотые, четыре серебряные и две бронзовые, а также второе после итальянцев общекомандное место завоевали российские фехтовальщики на завершившемся вчера в Лейпциге чемпионате Европы, на котором были разыграны награды в 12 дисциплинах. Таким образом, по сравнению с результатами прошлогоднего чемпионата континента в Пловдиве (1-6-0 и четвертое общекомандное место) наша сборная сделала шаг вперед.

Перед вылетом в Германию главный тренер российской команды, олимпийский чемпион Владислав Павлович, поставил задачу-минимум — попасть по итогам всех выступлений в призовую тройку, однако детализировать свой прогноз отказался, заметив, правда, что особые надежды он возлагает прежде всего на женские и мужские саблю, шпагу и рапиру, а также на рапиру мужскую.

Наиболее удачным стали в Германии выступления россиян-саблистов. Первыми ожидания специалиста оправдали женщины — участницы личных соревнований. Сначала Светлана Кормилицына и Софья Великая разыграли между собой главный финал (15:13) и завоевали соответственно золотую и серебряную медали. А затем свою седьмую победу в карьере на чемпионатах Европы одержал в поединке с немцем Никласом Лимбахом (15:13) и лидер отечественной сабли Алексей Якименко. Прошлогодний аналогичный турнир он, напомним, пропустил из-за травмы, а чемпионом в Пловдиве стал другой россиянин, Вениамин Решетников, который нынче стал пятым. В командном турнире Якименко, Решетников, Илья Мокрецов и Николай Ковалев, к сожалению, остались без награды. Они проиграли 38:45 в матче за бронзу сборной Германии, а золото выиграли итальянцы, взявшие верх над украинцами. А вот наши саблистки отличились и в этом виде соревнований, медали в котором были разыграны вчера. Однако в матче, решающем судьбу главных наград, Светлане Кормилицыной, Софье Великой, Юлии Гавриловой и Екатерине Дьяченко все-таки не удалось перебороть олимпийских чемпионок из Украины (38:45).

Не остались, как говорится, не у дел российские фехтовальщики и в соревнованиях на рапирах. Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова завоевала личное серебро, уступив победу 4:15 легендарной обладательнице пяти золотых олимпийских наград Валентине Веццали из Италии. А ее подруга по команде, чемпионка мира среди юниоров Инна Дериглазова, получила здесь первую в своей жизни взрослую бронзу. Лучшими рапиристами континента стали разыгравшие между собой финал итальянцы Андреа Бальдини и Валерио Аспромонте (15:11), а наш Реналь Ганеев стал третьим. Свою вторую награду чемпионата — серебряную в командном турнире — он завоевал затем вместе Артемом Седовым, Алексеем Хованским и Алексеем Черемисиновым. Победу они упустили в решающем матче с соперниками все из той же Италии — 33:45. Не было здесь равных и итальянским рапиристкам. Чемпионки Европы, они одержали не менее убедительную победу над немками — 45:26. А наши Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова завоевали бронзовую награду в матче с командой из Польши.

Выступление россиян в третьем виде оружия — шпаге — стало откровенно провальным. И это при том, что именно здесь справедливо ждали успеха в первую очередь от именитых Татьяны Логуновой, Анны Сивковой, а также Антона Авдеева. Однако в личных соревнованиях, которые выиграли француз Жан-Мишель Люсенай и немка Имке Дуплитцер, действующий чемпион мира Антон Авдеев, Анна Сивкова и Татьяна Логунова заняли соответственно 64-е, 17-е и 34-е места. Подсластить эту горькую пилюлю удалось лишь Павлу Сухову, завоевавшему бронзу. Затем российские шпажистки (за сборную также выступали Виолетта Колобова и Ольга Кочнева) произвели очередную сенсацию со знаком минус в командном первенстве, где в 1/8 финала уступили англичанкам и выбыли, таким образом, из борьбы за медали чемпионата, главную из которых увезли из Лейпцига польские фехтовальщицы. А наши мужчины проиграли венграм 35:36 в дополнительное время четвертьфинала и в розыгрыше призовых мест также не участвовали.

Валерия Миронова

Чемпионат Европы в Лейпциге (Германия)

Мужчины

Рапира. Командное первенство. 1. Италия (Андреа Кассара, Андреа Бальдини, Валерио Аспромонте, Джорджо Авола). 2. Россия (Артем Седов, Алексей Хованский, Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев). 3. Великобритания.

Шпага. Командное первенство. 1. Венгрия (Геза Имре, Габор Божко, Петер Сомфаи, Тамаш Падар). 2. Украина. 3. Германия... 7. Россия (Антон Авдеев, Сергей Ходос, Павел Сухов, Алексей Тихомиров).

Женщины

Шпага. Командное первенство. 1. Польша (Ева Нелип, Магдалена Пекарска, Малгожата Строка, Данута Дмовска-Анджеюк). 2. Италия. 3. Франция... 10. Россия (Татьяна Логунова, Ольга Кочнева, Анна Сивкова, Виолетта Колобова).

Сабля. Командное первенство. 1. Украина (Ольга Харлан, Галина Пундик, Алена Хомрова, Ольга Жовнир). 2. Россия (Екатерина Дьяченко, Софья Великая, Юлия Гаврилова, Светлана Кормилицына). 3. Италия.