Коммерсантъ FM
 "Мы сейчас платим за упущения прежних правительств"
       Месяц назад Ъ опубликовал интервью с и. о. президента Владимиром Путиным. Что вскоре стало с Путиным, все знают. Сегодня мы публикуем интервью с первым вице-премьером МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ, одним из претендентов на премьерское кресло в новом правительстве. Он заслужил похвалы Путина, когда договорился с Лондонским клубом о реструктуризации российских долгов. В апреле--мае России предстоят очередные крупные выплаты по внешнему долгу. О том, как правительство будет платить, и о новой концепции управления госдолгом Михаил Касьянов рассказывает обозревателю Ъ ПЕТРУ Ъ-РУШАЙЛО.

       — В этом году России предстоят значительные выплаты по внешнему долгу, а ситуация с внешним финансированием пока неопределенная. Без кредитов МВФ мы сможем обойтись?
       — До сих пор обходились. Правда, у нас есть хорошее подспорье — кредиты Всемирного банка и правительства Японии. Но не будет драмы, если вдруг не окажется внешних источников, а, скорее всего, так и случится в апреле, мае, может быть, и в июне. О внутреннем долге речи вообще нет — по нему мы платим автоматически. И погашение внешнего тоже не будет большой проблемой. Я даже думаю, что в мае мы обойдемся без заимствований у ЦБ. А на апрель мы уже все сбалансировали и точно решили, что занимать у ЦБ не будем. Хотя теоретически можем одолжить у него до $1 млрд без особого вреда для экономики — таковы итоги нашего совместного анализа с МВФ.
       — Иными словами, вы уверены, что без кредитов МВФ в этом году Россия сможет расплатиться по внешним долгам.
       — Теоретически это возможно. Я думаю, что это возможно и практически. Но нельзя на это ориентироваться как на самый правильный путь. Это правильный путь с точки зрения быстрого погашения долга. Но с точки зрения концепции развития страны и достижения целей, намеченных в макроэкономической сфере и в финансировании социальной сферы, такого развития событий хотелось бы избежать. Доходы бюджета могут быть направлены на цели внутреннего развития, на социальные нужды, создание потребительского спроса, что является источником роста.
       — Если все же кредитов МВФ не будет, как это отразится на экономическом росте, социальных выплатах?
       — Я не думаю, что будет снижение темпов роста. Скорее речь идет об отсрочке решения некоторых проблем — например, погашения задолженности прежних бюджетов "живыми" деньгами. Прежде всего я имею в виду задолженность за выполненный и неоплаченный оборонный заказ, серьезную задолженность перед региональными бюджетами за переданное им ведомственное жилье.
       — Сколько все-таки нам нужно получить за счет внешних источников, чтобы ничего не сокращать?
       — В I квартале по внешним долгам мы заплатили $2,4 млрд. Во втором заплатим еще $3 млрд — опять-таки без помощи МВФ. До конца года останется выплатить $4,8 млрд. При этом у нас очень хороший первичный профицит бюджета, за счет чего мы можем покрыть примерно 2/3 обязательств по госдолгу. Значит, от МВФ нужно $1,5 млрд — два "стандартных" транша. Если мы их не получим, намерения правительства по погашению кредиторской задолженности полностью реализованы не будут. А их реализация очень важна: это улучшит ситуацию в стране, повысит уровень монетизации экономики, снизит долю бартерных расчетов, первопричиной которых было неисполнение бюджета.
       — Если говорить о государственном внешнем долге вообще, каковы ближайшие планы правительства?
       — Наша задача сейчас — завершить сделку с Лондонским клубом. Потом будут очень сложные переговоры с Парижским. Они будут носить политико-экономический характер, и этот вопрос, конечно, должен быть затронут на встрече лидеров "восьмерки". Мы будем просить наших кредиторов предоставить нам условия, сравнимые с условиями по Лондонскому клубу. Хотелось бы, чтобы сделка с Парижским клубом была завершена до конца года — тогда с реструктурированием внешнего долга мы бы закончили.
       — Когда начнется обмен долгов России Лондонскому клубу на новые еврооблигации?
       — Сейчас завершается подготовка соответствующих документов. Я думаю, через две недели все будет готово для начала обмена. К этому времени мы, по-видимому, завершим выбор агентов по будущим долговым обязательствам, а именно агента по обмену и фискального агента, через которого будут идти платежи всем держателям новых бумаг. И в конце мая — начале июня мы планируем уже начать этот обмен.
       — Кто претендует на выполнение функций агентов?
       — Пока я не буду называть конкретные институты, но, вообще, их круг довольно узок, поскольку в мире всего несколько таких глобальных финансовых домов, которые профессионально занимаются подобными сделками.
       — И все же, сколько заявок подали претенденты?
       — Три заявки на выполнение функций агента по обмену и три — фискального агента.
       — Если в конце мая начнется обмен, когда вы планируете его завершить?
       — Будет дан определенный срок. Он не будет большим — несколько недель. Конкретнее мы пока не определились.
       — Сделка будет признана состоявшейся, если на обмен согласятся не менее 85% инвесторов. Каковы шансы на это?
       — Это всего лишь формальные ограничения. Россия действительно имеет право отказаться от сделки при обмене долгов на сумму менее $25 млрд, а инвесторы — если не наберется $19 млрд. Но лично мы отказываться ни от чего не собираемся. Кроме того, мы уверены, что процент инвесторов, принявших участие в обмене, будет очень высоким.
       — А какова ситуация с обменом "вэбовок"?
       — Обмен идет не так активно, как хотелось бы. Дело в том, что мы не дали конкретных сроков окончания обмена, поэтому инвесторы не торопятся принимать решения. Сейчас обменено бумаг на сумму $500 млн из общего объема $1300 млн.
       — Но многие держатели бумаг заявили, что на обмен не пойдут и будут судиться с Минфином...
       — Пока нет ни одного конкретного судебного решения, по которому Минфин должен был бы заплатить по ОВВЗ.
       — После завершения переговоров с Лондонским клубом на рынке появятся новые бумаги. Будет ли государство работать на рынке своих долгов? Может быть, начнет их скупать?
       — Нет необходимости начинать их скупать, для этого и проводится реструктуризация. Для скупки нужны средства. Если бы они были, то не надо было бы проводить реструктуризацию, надо было бы просто платить своевременно по своим обязательствам.
       — А если выходить на рынок с новыми займами и за их счет погашать старые?
       — Это уже из области управления долговым портфелем. В перспективе мы, как и другие страны, будем это делать. Когда создадим общую систему управления долгом, у нас появятся возможности регулярно выходить на рынок и заимствовать. На это надо не менее двух лет. К тому времени мы, конечно, будем заниматься управлением долгом как в плане перепрофилирования своих долговых обязательств, так и в плане управления рисками, связанными с изменением курсов валют, процентных ставок. У нас в разных валютах долговые обязательства, и иногда это приносит некоторые дополнительные расходы.
       — Как вы считаете, нужен ли России отдельный государственный орган по управлению госдолгом?
       — На настоящем этапе это, наверное, не требуется. Я думаю, что не потребуется и в будущем. Однако может потребоваться хороший агент, который будет работать на рынке и выполнять поручения правительства, "нажимать кнопки".
       — Какой будет статус у этого агента?
       — Тут могут быть разные варианты. Это может быть как бы долговой офис, государственный. Не министерство, конечно, не госучреждение, но принадлежащий государству институт, который непосредственно выполняет поставленные задачи. Вырабатывается стратегия и ставится задача добиться каких-то целей. И уже не Минфин ежедневно принимает решения, а менеджеры, сидящие там, выполняют эти задачи от имени правительства. Это просто подразделение, которое может проводить коммерческие операции.
       — Правительство давно обещает создать единую концепцию управления госдолгом. Когда это произойдет?
       — Этот вопрос в активной проработке, но еще не на самой последней стадии. К сожалению, мы отстали с этим процессом. Правда, не настолько сильно, чтобы это мешало нам работать. Пока управление госдолгом все еще функционирует в двух блоках: внешний долг отдельно, внутренний — отдельно. Но сейчас у нас главная задача — разобраться с внешним долгом. По внутреннему сейчас вырабатывается стратегия заимствований, или, скажем, план заимствований, чтобы инвесторы могли себя комфортно ощущать с точки зрения предсказуемости поведения государства. Я думаю, что к концу апреля Минфин объявит ключевые параметры своих заимствований до конца 2000 года.
       — Какими будут эти параметры?
       — Речь идет о примерных сроках эмиссии различных долговых обязательств, их объемах и датах погашения. На основе этих данных инвесторы смогут легко рассчитать, какой будет кривая доходности, и планировать собственные вложения. Мы хотим дать понять инвесторам, что будем объявлять о своих планах не время от времени — скажем, за неделю до аукциона,— а заранее ознакомим всех с намерениями Минфина.
       — Можно ли что-то конкретное объявить уже сейчас?
       — Минфин будет выпускать трехмесячные, шестимесячные и 12-месячные бумаги. Сейчас мы также думаем, нужны ли бумаги с промежуточными сроками, скажем на девять месяцев или на четыре-пять. Пока это неясно. Объемы заимствований будут небольшими — максимум 40 млрд руб. Объем каждого выпуска — 2,5-3 млрд руб. Мы заимствуем не ради покрытия дефицита бюджета — I квартал исполнен с общим профицитом 0,7% ВВП и с первичным профицитом 3,5% ВВП. Поэтому для бюджета займы на внутреннем рынке серьезной роли не играют. Однако это важный элемент с точки зрения проведении кредитно-денежной политики.
       — Вы сказали, что пока внутренний и внешний долги рассматриваются по отдельности...
       — Нельзя сказать, что совсем по отдельности. Я, как министр финансов, и мои заместители этим вопросом занимаемся регулярно. Так что координация полная, но только пока на уровне руководства министерства, а не на уровне среднего звена. Два департамента Минфина — внутреннего и внешнего долга — по-прежнему существуют отдельно. Я думаю, что к концу года встанет вопрос о некоторых структурных изменениях в Минфине для того, чтобы система долга функционировала как единое целое. Пока ситуация на рынке еще не давит на нас так, как это было в 1997-1998 годах, и мы имеем возможность готовить эти изменения в более или менее спокойной обстановке.
       — С точки зрения общей системы управления госдолгом какими будут приоритеты при осуществлении новых займов?
       — Приоритетными будут внутренние заимствования, как это и должно быть. Сегодня еще посткризисная ситуация, и участники финансового рынка не имеют возможности вкладывать деньги на длительный срок. Мы должны постепенно восстановить их доверие к государству и дать им набор инструментов, который позволил бы лучше управлять ликвидностью, а не просто держать деньги в трехмесячных депозитах и в коротких бумагах и этим довольствоваться. Участники рынка должны иметь возможность вложить свои средства, не задействованные в данный момент в реальном секторе, в государственные бумаги. Поэтому мы, возможно, будем давать некоторые налоговые льготы тем, кто держит бумаги без продажи, скажем, свыше года.
       — Вы считаете, что это лучше, чем занимать за рубежом?
       — Да, потому что это долг в национальной валюте. Еще раз подчеркну: эти заимствования — не на финансирование дефицита бюджета. Покрытие дефицита — тоже важная вещь, но сейчас это не является для нас основной целью заимствований. Должны существовать совершенно четкие ориентиры доходности для всего рынка. А главный ориентир — это государство, его риски. В соответствии с оценкой риска государства оценивается риск любого другого заемщика в зависимости от его финансового состояния или других отягчающих или смягчающих его положение обстоятельств. Понятно, что самым лучшим заемщиком по необеспеченным заимствованиям является все-таки государство.
       — Зачем тогда вообще нужны кредиты МВФ, если на внутреннем российском рынке государство сейчас может занимать деньги практически под нулевую ставку доходности?
       — На внутреннем рынке нет длинных заимствований. Длинные бумаги появились в основном в ходе реструктуризации ГКО, а не в результате нормальной продажи на аукционе.
       — Ну а если перезанимать каждые три месяца?
       — В принципе такой режим заимствований слишком рискован, в чем мы имели возможность убедиться в 1998 году. Но все зависит от объемов. Если вместо регулярного рефинансирования эти облигации могут быть в любой момент погашены, то такой способ заимствований неопасен. К тому же в настоящий момент мы помогаем Центробанку осуществлять стерилизацию избыточной ликвидности. Так что сейчас правительство расплачивается за свои неудачи по привлечению средств в реальный сектор. Избыточные средства, которые находятся на финансовом рынке и не идут в экономику,— свидетельство того, что правительство за все предыдущие годы не сумело создать привлекательного инвестиционного климата. Напротив, были созданы все условия для финансового рынка — деньги и крутились там. У участников рынка нет понимания необходимости инвестировать в экономику.
       — Зачем же их поощрять, выпуская новые госбумаги?
       — Мы никого не поощряем, выпуская новые бумаги. Мы лишь удовлетворяем насущную потребность в инвестировании избыточной на данный момент ликвидности. И тем самым устраняем угрозу для стабильности национальной валюты. Мы прекрасно осознаем, что работа по созданию инвестиционного климата — это не разовая акция, а серия шагов, направленных на устранение недоразумений, препятствующих приходу денег в реальный сектор экономики. До этого существовала схема, когда кредитовали промышленность в основном крупные банки, да и то это относилось главным образом к подконтрольным им предприятиям. Кредитование же обычного предприятия по-прежнему крайне рискованно из-за несбалансированности законов. В частности, необходим нормальный закон о банкротстве, надежно защищающий права кредиторов и инвесторов, и т. д. Отсутствие этого и других законов — упущение прежних правительств. И за это мы сейчас платим весьма высокую цену.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...