Коммерсантъ FM
 ССАГНЗ против США
       На Нью-Йоркской товарной бирже мартовские контракты на покупку палладия в среду упали на 13% до $710 за тройскую унцию. Накануне, напомним, стоимость палладия достигла рекордного значения $816,80 за унцию.
       Снижение цен вызвал вступивший в силу введенный Токийской товарной биржей заперт на заключение новых сделок с палладием. Специалисты РАО "Норильский никель", крупнейшего российского экспортера этого металла, уже предупреждали, что задержка с экспортом палладия из государственных резервов может привести к запрещению биржевых торгов и сделает палладий неликвидным товаром.
       На мировых рынках вновь обозначился рост цен на нефть. В среду стоимость контрактов на брент-смесь с поставкой в апреле выросла на IPE на $0,52 до $27,10 за баррель. Как предполагает большинство брокеров, страны ОПЕК пока не готовы значительно увеличить добычу нефти. Мнение о том, что ОПЕК может пойти лишь "на символическое расширение" объемов добычи, упрочилось после эр-риядской встречи министров нефти шести стран--членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГНЗ). Входящие в Совет Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Оман и Бахрейн объявили, что намерены предпринять необходимые шаги по расширению добычи нефти, только если продолжающийся рост цен будет угрожать росту мировой экономики. Но, отмечалось на встрече, необходимо не допустить и резкого снижения цен. В документе отмечается, что ССАГНЗ "придерживается курса, который позволит поставить достаточно нефти с тем, чтобы удовлетворить спрос мирового рынка".
       Свидетельством очень осторожного подхода стран ОПЕК к вопросу о возможном увеличении добычи стало и заявление министра нефти и минеральных ресурсов ОАЭ. По его словам, возможное увеличение ОПЕК добычи нефти "будет значительно меньше, нежели на это надеется рынок". При этом министр отверг как "нереалистичные" слухи о том, что ОПЕК может увеличить суточное производство нефти на 2-3 млн баррелей.
       Все источники указывают, что ОПЕК намерена удержать цены в рамках $20-25 за баррель. Между тем США продолжают оказывать давление на нефтедобывающие страны. Находящийся с визитом в Египте министр энергетики США Билл Ричардсон заявил, что нынешние цены на нефть "слишком высоки". "США считают, что ограничения на добычу должны быть сняты",— подчеркнул он. В ближайшие дни Ричардсон посетит Саудовскую Аравию и Кувейт и попытается убедить эти страны увеличить объемы добычи.
       
       
       
       
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...