Роджер Федерер прошел идеальный круг

Лучший теннисист мира удачно стартовал на Roland Garros

Теннис

Второй игровой день на Roland Garros обошелся без сюрпризов. Основные претенденты на успешное выступление, включившиеся вчера в борьбу, прошли первый раунд спокойно и уверенно. Выиграли Роджер Федерер, Серена Уильямс, Елена Дементьева. Заставил немного поволноваться публику разве что Новак Джокович, не без труда справившийся с новоиспеченным казахом Евгением Королевым.

Нынешний Roland Garros для Роджера Федерера можно, наверное, назвать турниром особенным. Насколько вообще могут быть особенными соревнования для 16-кратного победителя чемпионатов Большого шлема. "Возвращение на турнир, действующим победителем которого являешься,— момент немного волнительный. А тут речь идет о Roland Garros, к победе в котором я так долго шел,— отметил сам теннисист.— Очень важно для обретения уверенности в себе успешно стартовать. Не слишком просто, но и без чрезмерных усилий".

Матч Роджера Федерера против австралийца Питера Лучака именно таким идеальным стартом и можно назвать. Соперник великого швейцарца не развалился на части уже при одном виде Федерера, а как-то пытался сопротивляться, и первый сет провел достаточно хорошо. Настолько, чтобы ни противник, ни зрители не заскучали. Он его, правда, все равно проиграл, но, кажется, совсем от этого не расстроился. Собственно в Париже ведь Лучак никогда не выигрывал, а приехал он на Roland Garros уже в четвертый раз. "Первый сет был хорошим. Порадовало то, что на своей подаче я не испытывал проблем. А остальное пришло само. В общем, отличная игра для начала",— констатировал Федерер.

Еще один возможный претендент на титул Новак Джокович, в отличие от Роджера Федерера, совсем уж бескровно первый круг преодолеть не сумел. Пришлось ему побегать, а виноват в этом Евгений Королев. Тот самый, что еще в прошлом году выступал под российским флагом, а теперь перебрался под крыло Федерации тенниса Казахстана, предложившей более выгодные условия. Так вот Королев, без вопросов отдав первый сет, во второй партии принялся гонять серба по корту. И загонял, взяв партию со счетом 6:3. Но Джоковича это только разозлило. "Второй сет был, прямо скажем, отвратительным. Ничего удивительного в том, что в моей игре случаются такие спады, нет. Я ведь не играл уже недели три. А реальный матч и тренировка — это совсем не одно и то же,— рассуждал после матча Джокович.— Но в третьей партии мне удалось прибавить, и игра пошла". Она даже слишком хорошо у него пошла. Во всяком случае, Королеву он до конца матча уже шансов не давал.

Что касается российского представительства в мужской части турнира, то оно уменьшилось. Проиграл Дмитрий Турсунов. Уступил он Даниэлю Химено-Траверу в трех сетах, завершившихся с одинаковым счетом — 1:6. Комментарии тут излишни.

Отдельно, просто ради статистики, нужно отметить матч, в котором встретились Лукаш Лачко и Майкл Яни. Впрочем, имена участников тут не важны. Важно, что игра длилась 71 гейм! А это повторение рекорда турнира. Конечно, если вести отсчет с 1973 года, когда стали практиковаться тай-брейки. Ну а так, в 1955 году был на Roland Garros зафиксирован случай, когда для выявления победителя потребовалось 76 геймов.

В женской части соревнований для россиянок день сложился не очень успешно. Лишь Елена Дементьева смогла порадовать, быстро обыграв Петру Мартич. Потерь больше. Так, Алла Кудрявцева ничего не смогла противопоставить Каролине Возняцки, а Регина Куликова уступила Франческе Скьявоне.

Не совсем гладко сложился первый круг и для лидера мирового рейтинга — Серены Уильямс. Американка, которой в соперницы досталась 76-я ракетка мира Стефани Фегеле, в первом сете билась не только со швейцарской спортсменкой, но еще и с самой собой. За сет она допустила 17 невынужденных ошибок против 6 у соперницы и просто ужасающе играла на приеме подачи. Неудивительно, что процент выигрышей после первой подачи у Фегеле получился выдающимся — 95. И если бы не убойная подача, которая наладилась у Уильямс в самый нужный момент — на тай-брейке, то, может, Фегеле и смогла бы замахнуться на сенсацию. Но три эйса на тай-брейке оставили партию за американкой, а ее противницу явно деморализовали, и в оставшееся время она уже просто отбывала на корте номер.