"Ак Барс" вступил в сезон везения

Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина

КХЛ

Вчера определились два последних полуфиналиста Кубка Гагарина. В серии за титул лучшего клуба Восточной конференции встретятся "Салават Юлаев", в шестом матче в гостях одолевший "Нефтехимик" — 2:1, и "Ак Барс", справившийся дома с магнитогорским "Металлургом" — 3:1. Вторым после ХК МВД полуфиналистом на "западе" стал "Локомотив". В субботу он неожиданно крупно — 8:1 — разбил на выезде "Спартак".

"Ак Барс" и "Металлург" в своей серии до вчерашнего дня побеждали на выезде, а проигрывали дома. И во втором периоде шестого матча был момент, когда можно было решить, что свои стены опять станут их обладателям помехой. "Металлург" устоял в стартовом периоде (правда, потеряв чересчур разгорячившегося, повздорившего с кем-то из арбитров и заработавшего удаление до конца игры форварда Николая Пронина), а в начале второго его хоккеист Петри Контиола открыл счет. А ведь бросал по воротам Петри Веханена он с острейшего угла.

Однако на этом броске лимит магнитогорского везения был, как выяснилось, исчерпан. Казанцы играли, конечно, неплохо, но оба их гола в ответ на забитый Контиолой вышли курьезными. Два таких подряд в хоккее увидишь нечасто. По сути, это были не голы, а автоголы. В одном случае прострел Евгения Медведева в сетку переправил конек защитника "Металлурга" Рената Ибрагимова, в другом шайбу, вброшенную от заднего борта на "пятачок" Алексеем Бадюковым, кажется, затолкал в собственные ворота голкипер Василий Кошечкин.

А удача между тем и не думала "Ак Барс" покидать, как-то даже щедро вознаграждая его за дисциплинированность и организованность. В начале третьего периода путь в ворота Кошечкина шайба, запущенная в них Бадюковым, также нашла с помощью рикошета от магнитогорской клюшки.

После этого казанцам оставалось только продемонстрировать один из главных своих талантов. Лучше них в КХЛ не "сушит" игру, возможно, ни одна команда. "Металлург" пытался вырваться из этих железных тисков, но так и не смог хотя бы на сантиметр раздвинуть их. Со стороны могло сложиться впечатление, что отрыв в две шайбы "Ак Барс" сберег без какого-либо труда — так убедительно он отражал магнитогорские наскоки.

В полуфинале ему предстоит сражаться против команды, которая победила в регулярном чемпионате и считалась перед play-off его фаворитом. Впрочем, скромно по сравнению с грандами КХЛ укомплектованный "Нефтехимик" показал, что и с "Салаватом Юлаевым" бороться можно.

Выход в следующую стадию достался уфимцам в сплошных мучениях. Вчера в шестом матче они повели в середине первого периода, после того как Александр Пережогин поразил цель, завернув в чужой зоне лихой вираж. Однако вышколенная тренером Владимиром Крикуновым команда на него не обратила никакого внимания. Во втором периоде "Салават" подвергся настолько суровому натиску со стороны хозяев, что гол в его ворота выглядел практически неизбежным. Состоялся он после броска Максима Якуцени.

Практически неизбежным во вчерашнем матче выглядел и овертайм. "Нефтехимик" не дотерпел до него меньше четырех минут. Мика Ханнула выдал Александру Пережогину замечательный пас, а герой дня замечательно реализовал его, пальнув в "девятку". "Нефтехимик", в отличие от "Металлурга", успел огрызнуться финальным штурмом, но "Салават Юлаев" от неприятностей избавил вратарь Александр Еременко.

Состав "западного" полуфинала Кубка Гагарина определился еще раньше. В субботу к ХК МВД, который в пяти матчах разбил рижское "Динамо", присоединился "Локомотив", хотя вроде бы в его серии со "Спартаком" седьмой матч был бы вполне логичным. Но все закончилось в шестом. Причем закончилось так, как вряд ли кто-то мог предположить.

В этой серии из полудюжины встреч из общего ряда выпали две. Четыре были в принципе равными, и их исход решала одна шайба. Но в двух матчах — в том, что открывал серию, и в том, что закрыл,— "Локомотив" почему-то громил "Спартак" в одну калитку. Во второй раз, на чужом льду, он разбил его еще более жестоко, чем у себя в Ярославле.

Более или менее достойно "Спартак" держался в субботней встрече один период. Оставшийся без дисквалифицированного лидера нападения Бранко Радивоевича, он уступал по игре "Локомотиву", но уступал совсем чуть-чуть. Это минимальное преимущество гостей в свежести, в напористости воплотилось в итоге в гол проскочившего между двух спартаковских защитников и разобравшегося с голкипером Дмитрием Кочневым Алексея Михнова.

А во втором периоде Михнов забросил еще одну шайбу, и дальше они стали залетать в ворота отчего-то моментально сникших хозяев одна за другой. К перерыву счет был 5:1 в пользу "Локомотива". К окончанию матча, несмотря на замену Дмитрия Кочнева на Евгения Конобрию, он вырос до 8:1. А главному тренеру "Спартака" Милошу Ржиге после этого оставалось лишь констатировать и так очевидное: "Мы очень плохо подготовились к этой игре психологически".