Россию заменила Словакия

В полуфинале она сыграет с канадцами

// Хоккей

Помимо канадцев в полуфинал хоккейного турнира ванкуверской Олимпиады вышли американцы, обыгравшие со счетом 2:0 швейцарцев, финны, одолевшие с таким же счетом чехов, а также словаки, неожиданно справившиеся с мощными шведами — 4:3. Финалисты определятся в пятницу в матчах Канада—Словакия и США—Финляндия. С подробностями из Ванкувера — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Четвертьфинальную программу открыл матч сборных США и Швейцарии. Это была удивительная игра. Стоило ли ставить хоть цент на команду, которая накануне была потрепана в квалификации белорусами, пережила серию буллитов и вообще выглядела подарком для фаворита? Но подарок оказался совсем не таким приятным.

Узел, на который был завязан этот подарок, держали в крепких руках голкипер Йонас Хиллер и дисциплинированные, готовые ради него хоть каждую секунду ложиться под шайбу, получать синяки в жестких столкновениях, швейцарские защитники. И телеоператоры постоянно брали крупным планом печальные, ошарашенные лица американских форвардов — Зака Паризе, Райана Кеслера, Криса Друри, Райана Кэллахана.

Потрескивание в швейцарской защите стало раздаваться лишь в середине второго периода. У сборной Швейцарии, до этого поразительно аккуратной в силовой борьбе, наконец пошли удаления. А американцам стало удаваться время от времени раздувать огонь на чужом пятачке. На последней секунде периода допустил первый ляп Хиллер: прерывая прострел, голкипер подбросил шайбу клюшкой вверх и перекинул ее себе за спину. Американцы бросились поздравлять друг друга. Но судья, посмотрев видеоповтор, увидел, что, когда шайба запрыгивала в сетку, 20 минут, отведенные на треть игры, уже истекли.

На этом лимит швейцарского везения был исчерпан. На старте третьего периода американское большинство вылилось в гол Зака Паризе. Когда до финальной сирены оставалось чуть больше полутора минут, Хиллер уступил место на площадке шестому полевому игроку. Но спасение сборной Швейцарии вряд ли было бы справедливым. Логике этого матча гораздо больше соответствовала шайба, отправленная в опустевшие швейцарские ворота героем встречи Заком Паризе.

Матч финнов с чехами закончился с таким же счетом, но был совершенно иным. Игра шла равная. В первом периоде чуть лучше смотрелась сборная Финляндии, во втором добавили в активности чехи. Но гол никак не удавалось забить никому — хороши были защитники и голкиперы Микка Кипрусофф с Томашем Вокоуном. В какой-то момент возникло ощущение, что не избежать как минимум овертайма: чем ближе было окончание основного времени, тем меньше рисковали противники.

И тут дурацкое удаление заработал форвард сборной Чехии Мартин Эрат, выбросивший шайбу через борт. А финны, до сих пор транжирившие большинство напропалую, распорядились им эффективно. Защитник Янне Нискала бросил от синей линии, а выгрызший себе место на пятачке Никлас Хагман подставил под этот бросок клюшку так удачно, что винить за пропущенный гол Вокоуна не стоило.

Томаша Вокоуна чехи заменили шестым полевым игроком еще раньше, чем швейцарцы Хиллера,— играть оставалось еще почти две минуты. Возвращать его обратно в ворота тренеру Владимиру Ружичке пришлось уже через несколько секунд. Добил чехов Валттери Филппула. "Я понимал, что игра идет до первого гола, и когда нам его забили, шансов выкрутиться практически не осталось",— грустно говорил потом Владимир Ружичка.

1/4 финала

США--Швейцария 2:0

Паризе (Рафалски, Штясны), 42:08 (бол.); Паризе, 59:48 (п. в.).

Финляндия--Чехия 2:0

Хагман (Нискала), 53:34 (бол.). Филппула (Койву), 58:25 (п. в.).

Словакия--Швеция 4:3

Габорик (Госса, Демитра), 27:34 (бол.); Секера (Зедник, Палффи), 28:11; Демитра (Гара, Госса), 39:12 (бол.); Копецки (Госса, Демитра), 49:01 — Хорнквист (Форсберг), 33:49; Зеттерберг (Энстрем), 34:26; Альфредссон (Бэкстрем, Эрикссон), 49:39.

В пятницу в 1/2 финала встречаются: Финляндия--США, Канада--Словакия.

Главная сенсация дня состоялась в матче, его завершавшем. Сборную Словакии — команду, укомплектованную в основном либо ветеранами, либо рядовыми хоккеистами из Европы, многие считали чем-то наподобие швейцарской команды. То есть может "стрельнуть" разок, как "стрельнула" во встрече группового турнира против россиян, а в принципе ничего особенного в ней нет. Шведы же до сих пор только выигрывали и уже были записаны в фавориты.

Осторожный стартовый период этого матча не предвещал бури. Но в середине второго она разразилась. Словаки в течение одной минуты забили два гола, шведы тоже в течение минуты ответили на них двумя своими. Однако их погоня развития не получила. Словаки собрались и до перерыва благодаря броску в "девятку" в большинстве Павола Демитры снова вышли вперед.

Из просто тяжелого в критическое положение шведов превратилось, когда в третьем периоде забил Томаш Копецки. Однако и шведы тут же отличились.

В концовке они, разумеется, давили. И, разумеется, как и швейцарцы с чехами, отправили голкипера на скамейку запасных. Но и им этот шаг не помог. Словаки отбились и теперь будут тестировать на прочность канадцев, чьим хоккеистам надо не забывать, чем обернулась для сборной России ее победа в Турине над ними. Обернулась она бесславным российским вылетом в полуфинале после поражения от финнов, про которых думали, что это не бог весть какой противник.