Конфликт между учредителями АО "Садко"

Заморскому гостю не люба русская "Березка"

       Между совладельцами АО "Садко" — Торговым домом "Березка" и швейцарской фирмой Hopf — разгорелся конфликт. В "Березке" считают, что швейцарские компаньоны присвоили все права на "Садко", забирают всю прибыль, уклоняются от налогов и незаконно вывозят полученные деньги на Кипр и в Швейцарию. Швейцарская же сторона обвиняет российских партнеров в связях с мафией, которая стремится поставить под свой контроль иностранный капитал в России. После неудачных попыток решить вопрос полюбовно, представители "Березки" обратились в правоохранительные органы с заявлениями о незаконных действиях партнеров. Швейцарцы же жалуются своим властям на опасность, которая, по их мнению, угрожает сотрудникам Hopf в России. Сейчас конфликт достиг кульминации: Hopf Ltd. изъявила желание продать свою долю акций, правда, на неприемлемых для компаньонов условиях.
       
       С 1992 года российской стороной в "Садко" было АО "Березка". В октябре 1994 года Федеральное управление по делам о несостоятельности и банкротстве признало "Березку" неплатежеспособной. Поэтому в июне 1995 года ее контрольный пакет акций, принадлежащий государству, был выставлен на инвестиционный конкурс. На нем победил "Торговый дом 'Аркада'". Новые владельцы "Березки" инвестировали в нее значительные средства, сняв вопрос о банкротстве.
       АО "Торговый дом 'Аркада'" учредили летом 1995 года акционерные общества "Воробьево", "Арман" и юридическая фирма "Афган консалтс" специально для покупки акций "Березки".
       АО "Воробьево" занимается ресторанным бизнесом и через своего соучредителя Юрия Шефлера является совладельцем недавно открытого на Новом Арбате пивного ресторана "Ангара".
       АО "Арман" имеет сеть предприятий быстрого обслуживания в Москве. Его совладелец Александр Черкасов является также одним из учредителей АО "Арлекино" (дискотека, детский клуб, журнал).
       
Темные дела
       О конфликте между акционерами "Садко" корреспонденту Ъ рассказали соучредители торгового дома "Аркада" Михаил Коробков, Юрий Шефлер и Александр Черкасов. По их словам, швейцарские партнеры стали "странно вести себя" с конца 1992 года, когда в головном Hopf Ltd. сменилось руководство. На России это отразилось так: в документах, связанных с "Садко", вместо Hopf Ltd. стала фигурировать некая фирма Hopf АG. Кроме того, у Hopf Ltd. были еще две дочерние фирмы: Hopf Service Ltd. и Hopf Service AG. С 1992 года в документах "Садко" появились они все, причем не понятно разделение полномочий между ними. Внести ясность в этот вопрос не смог даже бывший официальный представитель Hopf Service Ltd. в России Башир Альнаши. Он только пояснил, что Hopf Service Ltd. создана для ведения дел в России, а Hopf Service AG создана специально для ведения дел с "Садко".
       Владельцы "Березки" считают, что швейцарцы специально создали путаницу, чтобы поставить в тупик российских партнеров, в случае если те попытаются предъявить какие-либо претензии к Hopf.
       Как рассказал г-н Коробков, ситуацию осложняют два договора, которые заключил бывший председатель совета директоров "Садко" и руководитель Росинвалютторга Евгений Иванов в сентябре 1992 года, незадолго до своего ухода из этих организаций.
       Один договор касался поставок и управления "Садко" до конца 1996 года. В нем оговаривалось, что все заботы о поставках товара и управление брала на себя Hopf Service AG. Оплачивать же поставки должен был "Садко" — по счетам, представляемым швейцарцами (при этом за несвоевременную оплату взимался процент от стоимости товаров). "Садко" также должен был компенсировать все расходы швейцарцев по содержанию ими своего персонала в "Садко" (причем компенсация превышала затраты Hopf почти в два раза). Сверх этого "Садко" обязывался выплачивать Hopf Service AG 9,5% ежегодно от своего валового оборота, но в любом случае не менее 6,96 млн швейцарских франков.
       Нынешние российские совладельцы "Садко" (учредители "Аркады") говорят, что когда в 1995 году они начали разбираться в делах "Садко" и обнаружили этот "чудовищный договор", то были просто шокированы.
       
Убытки "Садко" становятся прибылью "Хопфа"
       Оказалось также, что еще перед уходом Евгения Иванова швейцарцам "подарили" контрольный пакет акций "Садко". 8 сентября 1992 года по решению собрания учредителей "Садко", он подписал соглашение, которое перераспределило доли участников в АО "Садко" — Hopf Ltd. получила 51% его акций.
       Председателем правления АО стал Дэвид Эгольф, после избрания которого на этот пост оперативное руководство "Садко" целиком перешло в руки швейцарцев. С тех пор "Садко" убыточен.
       Однако г-н Коробков считает, что убытки "Садко" приносят швейцарцам хорошую прибыль.
       Во-первых, поскольку все вопросы поставок решает исключительно Hopf Service AG, стоимость товара оказывается для "Садко" в несколько раз выше реальной. Во-вторых, "Садко", которым управляют сами же швейцарцы, задерживает оплату счетов, предоставляемых "Хопфом" — за что последний применяет еще и штрафные санкции. В-третьих, "Садко" оплачивает кредиты, которые "Хопфы" берут в швейцарских банках.
       Если все это надо еще доказать, то бесспорно по крайней мере то, что, несмотря на свою убыточность, "Садко" ежегодно выплачивает "Хопфу" оговоренные соглашением 6,96 млн швейцарских франков, а кроме того, компенсирует его расходы по содержанию швейцарского персонала. Коробкову известно, что 37 швейцарских сотрудников "Садко" получают больше, чем 900 российских. При этом у российской стороны "есть подозрение", что налоговой инспекции здесь предъявляются документы, в которых расходы на содержание швейцарского персонала сильно занижены. Реальные же суммы, в несколько раз превышающие заявленные, идут через еще один Hopf — Hopf Management, являющийся дочерней компанией Hopf Service AG.
       Нынешние российские совладельцы "Садко" считают, что швейцарцы незаконно переводят деньги фирмы за границу — на счета Hopf Service AG в Swiss Bank Corporation в Базеле и в филиал Union Bank Of Switzerland в Лимассоле (Кипр), где имеет счет Hopf Management (последние полгода деньги шли только туда). Руководство "Березки" уже направило заявления об этом в Налоговую полицию и Московский РУОП.
       Ко всему прочему аудиторская проверка "Садко", проведенная фирмой "Налоговое право" (по просьбе российских учредителей) в сентябре 1995 года, выявила сумму в 47 млн рублей, списанную из кассы без оправдательных документов. Российская сторона считает эти деньги просто похищенными. Выяснилось также, что из-за неправильного бухгалтерского учета у "Садко" имеются занижения налогооблагаемой прибыли, НДС и спецналога на сумму порядка 500 млн рублей. "Садко" за это пока не оштрафован, однако, по мнению аудиторов, это вполне может случиться.
       
Бывший шеф Росинвалютторга вспоминает
       Евгений Иванов, подписавший роковые для "Садко" документы, рассказал корреспонденту Ъ, что "Садко" создавался исключительно усилиями Hopf Ltd., поскольку у советской стороны не было соответствующего опыта и средств. Участие Росинвалютторга ограничилось только тем, что он предоставил два своих магазина в качестве взноса в уставный фонд. Для строительства же комплекса "Садко-Аркада" понадобились деньги, которые в России никто не давал. Правда, Инкомбанк дал кредит в $17 млн, но, по словам г-на Иванова, этой суммы не хватало. Тогда швейцарцы стали искать кредиты в Европе, для получения которых нужны были гарантии. В качестве гарантий мог быть представлен контрольный пакет "Садко". Поэтому они и поставили вопрос о перераспределении долей в фирме. С этим согласился и тогдашний Минторг, а Иванов только подписал соответствующий документ как представитель Росинвалютторга — подразделения Минторга и соучредителя "Садко".
       А упомянутый договор о менеджменте Иванов объяснил тем, что у российских партнеров не было опыта управления, а также швейцарцам было необходимо окупить свои расходы по организации и деятельности "Садко".
       Иванов также считает, что спор совладельцев "Садко" можно решить, настроившись на сотрудничество, а не на конфликт.
       
Сотрудничества не получается
       Нынешний председатель совета директоров "Садко" и гендиректор ТД "Березка" Василий Буслаков заявил корреспонденту Ъ, что сотрудничества со швейцарцами не получается. Россиян просто не допускают к оперативному управлению фирмой.
       Кроме того, по словам Коробкова, швейцарцы им заявляют, что вложили в "Садко" $47 млн и хотели бы вернуть их обратно. Правда, никаких документов в подтверждение этих трат швейцарцы не представили.
       Между тем новые русские учредители "Садко" требуют смены руководства, которое не может обеспечить прибыльность предприятия. По словам Коробкова, швейцарцы обещали созвать собрание акционеров для утверждения нового состава совета директоров. Но оно до сих пор не состоялось.
       Вместо этого гендиректор "Садко" Дэвид Эгольф распространил среди персонала комплекса "Садко-Аркада" заявление о банкротстве "Березки" и распорядился не пускать в офисы и подсобные помещения "Садко" лиц, не являющихся сотрудниками АО. Из-за этого теперь у российских компаньонов возникают конфликты с охраной. При этом в правоохранительные органы периодически поступают заявления от швейцарцев о вымогательствах и угрозах в их адрес.
       Между тем Буслакову, по его словам, неоднократно звонили неизвестные лица, которые требовали от него "оставить 'Садко' в покое", в противном случае угрожая физической расправой. Буслаков даже записал эти угрозы на магнитофон и отнес их в РУОП. Владельцы "Аркады" считают также, что швейцарцев поддерживают некие "отставники силовых структур", причем имена некоторых из них им известны. Эти лица якобы и "дают ход" заявлениям швейцарцев в РУОП и ФСБ, а заявления "Березки" придерживают.
       
Скандал становится международным
       В РУОП и в ФСБ, куда для объяснений вызывали Шефлера с Черкасовым, им рассказали, что от высшего руководства Швейцарии к президенту Ельцину поступили просьбы разобраться в этом конфликте. Министерство же юстиции Швейцарии в официальных письмах в ФСБ и МВД также просит "русскую полицию" заняться вопросом "Хопфа" и защитить его от бандитов.
       Корреспонденту Ъ в отделе Австрии и Швейцарии МИДа заявили, что и они вынуждены заниматься этим вопросом, поскольку представители Hopf были в российском посольстве в Швейцарии, где им обещали помочь. В Москве же состоялась встреча посла Швейцарии с одним из заместителей Козырева, на которой обсуждалась ситуация вокруг "Садко". Информация же о письме Ельцину от швейцарского правительства в МИД не поступала.
       В самой Швейцарии тоже поднята волна в защиту безопасности иностранных предпринимателей в России. На эту тему появился ряд статей в местной прессе, а сам Эгольф дал интервью швейцарскому телевидению. Он рассказал о русских бандитах, которые от имени "Березки" обещали "создать ему проблемы", если он не уступит "Садко". Сотрудники Hopf, по его мнению, не могут себя чувствовать в безопасности в Москве.
       Гражданин Швейцарии Дэниэль Бойтлер, бывший в свое время заместителем гендиректора "Садко", а ныне гедиректор Торгового дома "Аркада", сообщил, что у него "по звонку из Цюриха" были арестованы счета в банке в Лугано, а его русской жене отказали в швейцарском гражданстве. Правда, после его обращения в Интерпол этот вопрос был улажен, деньги в банке он получил, но теперь ему вежливо отказывают в открытии закрытого счета. Как он считает, его подозревают в связях с "русской мафией".
       В связи с этой кампанией в Швейцарии в "Березке" высказывают предположение, что хозяева головного "Хопфа" не полностью информированы о подробностях деятельности их дочернего предприятия в России, "из-за чего и происходят эти недоразумения".
       
Hopf хочет выйти из игры
       Наконец 14 августа от Hopf Ltd. поступило официальное предложение "Березке" о продаже ей всех принадлежащих Hopf акций "Садко" (51%) за $2 млн. Но при этом "Березка" должна погасить все долги "Садко" перед "Хопфом". Сумма же эта, по данным аудиторской фирмы "Артур Андерсен", проверявшей "Садко" по просьбе самих швейцарцев, составляет $25,6 млн.
       Швейцарцы, видимо, надеются на отказ российских компаньонов от такого предложения. Тогда Hopf продаст свои акции третьему лицу за реальную цену, подписав при этом договор об отказе от взаимных претензий, и таким образом выйдет из конфликта с минимальным ущербом.
       Комментарии швейцарской стороны по поводу всей этой истории получить не удалось. А финансовый директор "Садко" г-н Волфш заявил корреспонденту Ъ, что у них с "Березкой" вообще никакого конфликта нет.
       Как бы то ни было, в самой "Березке" изучают сейчас обоснованность заявленной "Хопфом" суммы долгов и их происхождение, не собираясь при этом отказываться от своих претензий к швейцарцам.
       Между тем владельцы "Березки", по их словам, намерены подать иски к правлению "Садко" и лично к Эгольфу, чьи незаконные действия, по их мнению, ущемляют их права как акционеров и "наносят значительный материальный ущерб Москве и России". Направлены также официальные заявления правительству Москвы и в Московскую городскую думу о защите интересов российского бизнеса.
       
       МАКСИМ Ъ-СТЕПЕНИН
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...