Киберспорт сыграет в ассоциацию

Участники рынка создают профессиональное объединение

Langame учредила Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры, ее участниками станут такие сети, как Colizeum, True Gamers, CyberX и другие. Участники рынка отмечают, что интересы объединения могут пересекаться с Федерацией компьютерного спорта (ФКС). Последняя с 2016 года лоббирует интересы отрасли, в частности добилась признания киберспорта официальной дисциплиной.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

В России появится еще одна отраслевая ассоциация — развития киберспортивной инфраструктуры (АРКИ), сообщил «Ъ» представитель Langame (разработчик специализированного софта для киберклубов). Организаторами АРКИ стали основатель Langame и сети клубов «F5 Центр киберспорта» Дмитрий Лукин и руководитель компании Павел Голубев. По предварительным соглашениям, в ассоциацию войдут компьютерная франшиза Colizeum (460 клубов), сети True Gamers (114 киберарен в России и СНГ), CyberX (220 клубов), а также EZ Katka (13 клубов) и «F5 Центр киберспорта» (9 клубов). Ассоциация готова принять и других участников отрасли — поставщиков оборудования, разработчиков программного обеспечения, представителей киберспортивных организаций и игровой индустрии, уточнили в Langame.

В рамках АРКИ планируется проработать вопрос включения деятельности компьютерных клубов и киберспортивных арен в перечень, попадающий под право использования патентной системы налогообложения, говорят в Langame.

Система предусматривает вместо выплаты налогов и сдачи налоговой декларации выплату патента — фиксированной суммы, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности.

Участники ассоциации также будут заниматься подготовкой нормативной базы для признания компьютерных клубов и киберспортивных арен спортивными объектами или организациями для занятия киберспортом. Доходы компьютерных клубов по итогам 2023 года выросли на 15%, до 23 млрд руб., говорят в Langame.

«Вероятно, в Langame решили последовать примеру Организации развития видеоигровой индустрии,— полагает ее глава Василий Овчинников.— Объединение участников рынка позволяет снимать барьеры и искать возможности для развития, например вопросы статуса клубов, налогов и так далее». Это логичный этап развития индустрии, которая уже обошла кинозалы по сборам, считает он. При этом многими клубами владеют частные бенефициары, которые «проводят выручку от деятельности как аренду техники» (патент на сдачу оборудования в аренду), отмечает собеседник «Ъ» на игровом рынке: «Поэтому АРКИ так заинтересована в праве использования этого налогообложения».

Источник «Ъ» на медиарынке среди проблем киберспорта отмечает введение в 2023 году Федерацией компьютерного спорта России специальных ОКВЭД (классификатор деятельности) для компьютерных клубов — «Деятельность компьютерных клубов» и «Услуги компьютерных клубов»: «Они стали относится к сегменту развлечений, и теперь представители индустрии должны платить такие же налоги». Налог на прибыль организаций взимается по ставке 20%, еще 20% составляет НДС, уточняет советник налоговой практики юркомпании ЭБР Игорь Грибков.

АРКИ может попытаться получить дополнительные льготы для индустрии, отмечает собеседник «Ъ» в отрасли: «ФКС, например, добилась признания киберспорта официальной дисциплиной в 2016 году. В 2022 году оказалось, что кандидаты в мастера спорта могут получить отсрочку от армии».

В ФКС не ответили «Ъ».

В целом клубы, которые не продают алкоголь и не предлагают кальяны, вполне могли бы претендовать на то, чтобы быть спортивными объектами, считает Василий Овчинников. При этом он отмечает, что в торговых центрах киберспортивные клубы могут соседствовать с магазинами, продающими алкоголь, и «в таких точках соревнования проводить нельзя». Поэтому, добавляет господин Овчинников, надо разграничить клубы на развлекательные и спортивные. Значительная часть клубов располагается в частных жилых домах, уточняет собеседник «Ъ» на медиарынке: «Тогда нужно учитывать последствия для жителей, какие требования накладывает на клуб признание спортивным объектом».

Юлия Юрасова

Вся лента