Коммерсантъ FM

Минфин РФ изучает вопрос о госрегулировании цен на пиво, сидр и медовуху

Министерство финансов России изучает вопрос о целесообразности введения в стране государственного регулирования цен на ряд алкогольных напитков — пиво, сидр, пуаре и медовуху. Ранее комитет Госдумы по экономической политике попросил ведомство изучить данный вопрос и проработать возможность частичного госрегулирования цен на алкоголь.

«Обращение (думского комитета) поступило в аппарат правительства РФ и направлено в Минфин России для экспертной проработки»,— сообщили ТАСС в пресс-службе российского правительства.

В июле нынешнего года комитет Госдумы по экономполитике рекомендовал Минфину рассмотреть вопросы введения минимальных розничных цен на пиво и сидр, усиления контроля за продажей напитков на розлив вплоть до полного запрета и создания реестра дистрибуторов. Также Минфину было предложено подумать над изменением понятия «пивной напиток» на «пиво специальное» с разработкой новых стандартов. Кроме того, ведомство Антона Силуанова попросили изучить вопрос о возможности расширения перечня алкогольных напитков, в отношении которых применяется госрегулирование цен. Рекомендации были приняты на фоне массового отравления алкоголем в ряде регионов РФ.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Как сидрову козу».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...