Коммерсантъ FM

Президент Болгарии отказался передавать Украине оружие из резервов страны

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что не будет предоставлять Украине оружие и боеприпасы из военного арсенала из-за опасений за обороноспособность страны. Об этом он сказал на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Вы не поддерживаете передачу оружия Украине, чтобы ваша армия не ослабла, или вы не поддерживаете укрепление Украины?» — спросил Владимир Зеленский на переговорах с господином Радевым (цитата по «24 часа»).

В ответ Румен Радев сказал, что против передачи оружия и боеприпасов из арсеналов страны, потому что на нем лежит ответственность за обороноспособность Болгарии. Господин Радев добавил, что у конфликта России и Украины нет военного решения. «Все больше и больше оружия вряд ли приведет к его разрешению»,— сказал он, отметив, что солидарен с народом Украины.

«Уже в первый день я осудил агрессию против вашей страны. В первые месяцы Болгария протянула руку помощи тысячам граждан Украины, и многие из них продолжают находиться под защитой болгарского государства»,— сказал Румен Радев.

6 июля офис президента Украины сообщил, что Владимир Зеленский прибыл с визитом в Болгарию. Затем он отправился в Чехию. Позже в канцелярии президента Турции подтвердили, что 7 июля Реджеп Тайип Эрдоган проведет в Стамбуле встречу с Владимиром Зеленским.

Подробнее о турне — в материале «Ъ» «Контрнаступает время решений».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...