Зеленский посетил затопленный Херсон

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что приехал в Херсон. Там он провел координационное совещание по ликвидации последствий разрушения Каховской ГЭС.

Владимир Зеленский

Фото: Stringer, Reuters

«Много важных вопросов: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий»,— написал господин Зеленский в Telegram.

Он сообщил, что побывал на переправе в Херсоне, где осуществляется эвакуация населения с подтопленных территорий. На видео, опубликованным господином Зеленским, видно, как люди плывут к переправе на надувных лодках. Стенд «Херсон — город кораблей» ушел под воду наполовину.

Кроме того, по словам украинского президента, обсуждались перспективы восстановления экосистемы Херсонской области, а также оперативная военная обстановка в зоне катастрофы. «Важно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям, пострадавшим в результате катастрофы, и разработать программу для компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсонщины»,— добавил он.

Каховская ГЭС обрушилась 6 июня. В Херсонской области ввели режим ЧС. Врио губернатора области Владимир Сальдо заявил, что в зоне бедствия оказалось до 40 тыс. человек. Несколько городов и поселков оказались затоплены почти полностью. Из-за затопления погибли 5 человек, 41 пострадал. В произошедшем Россия и Украина обвиняют друг друга.

Подробнее о том, что происходит в регионе после разрушения Каховской ГЭС,— в материале «Ъ FM» «Херсонская область продолжает эвакуацию».

Милена Костерева

Фотогалерея

Последствия прорыва Каховской ГЭС

Смотреть

Вся лента