Что происходило после ввода войск России на Украину. День 463-й

Новости и заявления 1 июня

ООН сообщила, что Россия ограничила выполнение зерновой сделки до возобновления экспорта аммиака. В Белгороде взорвался беспилотник, пострадали два человека. Атаки Украины на Белгородскую область не окажут влияния на ход спецоперации, заявил Песков. Путин обсудил с командиром «Ахмата» ситуацию на марьинском направлении. Суд продлил арест Дарье Треповой до 2 сентября. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:38. Администрация президента Молдавии: Майя Санду не разрешала ВСУ использовать территорию страны в своих целях.

22:17. Следующее заседание Всемирного координационного совета состоится 14-15 июня в Москве, сообщил МИД России.

22:06. Госдеп США сообщил, что с 1 июня страна прекращает передавать России данные о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ.

21:58. В Киеве по статьям о служебной халатности и об оставлении в опасности задержаны замглавы Деснянского района, директор поликлиники, его заместитель и охранник — бомбоубежище рядом с учреждением было закрыто во время обстрела, погибли три человека.

21:43. По данным Минобороны РФ, заявил Медведев, с начала года по конец мая в ряды ВС РФ принято более 134 тыс. человек.

21:38. Как заявил Медведев, в этом году российская промышленность выпустила более 600 танков.

21:32. Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский поручили министрам обороны Франции и Украины подготовить формат и механизм обучения пилотов и авиамехаников работе на истребителях F-16 — заявление.

21:21. Курский губернатор Старовойт сообщил, что село Гоголевка осталось без света «в результате сброса на подстанцию боеприпаса с беспилотника».

20:55. По данным газеты Suddeutsche Zeitun, одним из исполнителей теракта на «Северных потоках» мог быть украинский военнослужащий, но его связи с киевскими властями не установлено.

20:44. Поддержка Украины со стороны «американского народа» не пошатнется, заявил президент США Джо Байден.

20:24. Пресс-секретарь президента РФ Песков подтвердил ТАСС, что Путин сегодня звонил главе Шебекинского городского округа Жданову.

20:15. Глава Шебекино рассказал, что сегодня ему звонил Путин, интересовался, какая нужна помощь.

20:11. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: Киев пообещал партнерам не наносить удары по ракетным комплексам «Искандер», которые находятся на территории России.

20:06. Французский президент Эмманюэль Макрон не исключил возможность новых разговоров с Владимиром Путиным.

19:59. На фоне отсутствия экспорта аммиака из России страна проинформировала Совместный координационный центр о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный — ООН.

19:56. Минобороны РФ: утром группа из 15 украинских боевиков пыталась проникнуть в Россию вдоль левого берега реки Северский Донец, они подорвались на минном поле.

19:30. По словам врио главы ДНР Пушилина, в регионе не набрался ни один класс по изучению украинского языка.

19:28. Число пострадавших от обстрелов за последние сутки выросло до 13 человек — белгородский губернатор Гладков.

19:27. Украинское правительство поручило областным администрациям эвакуировать детей из заведений, расположенных «менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированных территорий». Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Шмыгаль.

19:10. Владимир Зеленский: страны-партнеры готовы предоставить Украине «большое количество истребителей».

19:01. Кабмин Украины инициирует проверку бомбоубежищ по всей стране, они должны быть доступны во время воздушной тревоги — премьер-министр Денис Шмыгаль.

18:41. Над Белгородом сработала система ПВО — губернатор Гладков.

18:41. Издание «Страна.ua» сообщило о взрывах в Харьковской области.

18:40. Пресс-секретарь президента РФ Песков подтвердил «РИА Новости» слова Алаудинова о беседе с Путиным.

18:37. Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов заявил, что накануне разговаривал с Путиным, он в курсе ситуации на Марьинском направлении.

18:37. Британский премьер Риши Сунак считает, что законное место Украины — в НАТО, в этом он согласен с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

18:23. В результате обстрела за последние сутки в Шебекинском городском округе получили травмы 12 человек — губернатор Гладков.

18:20. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что страна будет обучать украинских пилотов управлять истребителями F-16.

18:12. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев посетил общевойсковой полигон Прудбой в Волгоградской области.

17:59. В ПВР в Белгороде размещены более 1,6 тыс. эвакуированных из обстрелянного Шебекино людей — мэр Валентин Демидов.

17:46. У России нет возражений против пяти принципов обеспечения ядерной безопасности на ЗАЭС, сформулированных главой МАГАТЭ Гросси — постпред РФ при международных организациях в Вене Ульянов.

17:38. По словам замглавы МИД РФ, без решения проблемы с российским аммиаком не может быть и речи о продолжении зерновой сделки после 17 июля.

17:31. В Белгороде беспилотник взорвался около заправки «Роснефти», предположительно, недалеко от земли, рассказал мэр Демидов.

17:31. Украинское контрнаступление уже началось, заявил в интервью изданию Wprost польский премьер Матеуш Моравецкий.

17:26. Депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что в России следует в 10 раз увеличить льготы для украинских беженцев.

17:11. В Белгороде взорвалось неизвестное устройство, есть пострадавшие, сообщил губернатор Гладков. По предварительным данным, на проезжую часть упал беспилотник.

17:05. Синодальный отдел РПЦ по благотворительности: священники Белгородской епархии помогают вывозить жителей Шебекино в безопасные места, церковные штабы в Белгороде и Воронеже готовы оказать помощь беженцам.

17:03. Жителей Киева привлекают к проверке доступа к бомбоубежищам — мэр Виталий Кличко.

16:48. По данным Bloomberg, ЕС смягчит некоторые предложенные ограничения при подписании 11-го пакета санкций.

16:44. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что создавать совет Украина-НАТО следует, привлекая украинские власти «к ответственности и уважению прав национальных меньшинств».

16:28. Суд продлил арест Дарье Треповой до 2 сентября. Девушка обвиняется в теракте в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский.

16:26. В рамках зерновой сделки в 45 стран было отправлено 30,5 млн тонн продовольствия — данные ООН.

16:12. Закончится специальная военная операция, но информационно-психологическая война, борьба за умы подрастающего поколения будет долгой — первый зампред руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

16:05. Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества главы администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова.

15:53. Госсекретарь США Энтони Блинкен ожидает, что на саммите в Вильнюсе лидеры стран НАТО объявят о «мощном пакете политической и практической помощи» Украине.

15:50. Облсовет Закарпатской области Украины сообщил, что в регионе запретили деятельность организаций, в том числе религиозных, церковных и общественных, если они связаны с Россией.

15:40. После обстрелов в Белгородской области сегодня были госпитализированы 11 человек, из них 4 находятся в тяжелом состоянии, сообщили медики.

15:18. МИД РФ: вероятнее всего, Дания и Нидерланды поставят Украине истребители F-16.

15:16. Глава Крыма Аксенов: регион готов принять на летний отдых до тысячи детей из Шебекинского и Грайворонского округов Белгородской области.

15:14. Все европейский страны, граничащие с Россией, должны вступить в НАТО и Евросоюз, считает Владимир Зеленский.

15:07. Венгрия считает неприемлемым обучение украинских военных под флагом НАТО, потому что альянс должен избегать прямого столкновения с Россией.

14:44. Причиной блокировки в России платформы для социальной журналистики Medium стал отказ удалить недостоверную информацию о специальной военной операции на территории Украины, сообщили «Интерфаксу» в Роскомнадзоре.

14:43. Вопрос транзита аммиака через Украину в рамках черноморской инициативы обсуждается, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

14:38. Ситуация с обстрелами в Белгородской области никак не может оказать влияние на ход спецоперации в целом, заявил Песков.

14:32. Под обстрелом ВСУ сразу несколько населенных пунктов Шебекинского и Грайворонского округов. В Новой Таволжанке, по предварительной информации, есть один пострадавший, сообщает губернатор Гладков.

14:04. Владимир Зеленский призвал ускорить формирование на Украине коалиций зенитно-ракетных комплексов Patriot и истребителей.

14:04. Взрыв произошел в Харькове, сообщило украинское издание «Общественное».

13:02. ВСУ приостановили продвижение на флангах на Бахмутском направлении, сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

12:50. Минобороны России заявило, что сегодня утром была сорвана новая попытка Киева провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино.

12:29. Автобус, который попал под обстрел в Шебекине Белгородской области, был пустым, пострадавших и погибших нет, заявил губернатор Гладков.

12:04. ВСУ обстреляли город Шебекино снарядами «Града». В округе есть один пострадавший — мужчина с осколочным ранением правой стопы. Также от прямого попадания снарядов горит здание общежития, разрушения есть и в здании администрации. В городе нет света, сообщил губернатор Гладков.

11:56. Среди новых участников БРИКС не должно быть стран, которые присоединились к санкциям против России, заявил замглавы МИД Рябков.

11:42. Срочная массовая эвакуация жителей Шебекинского округа Белгородской области не проводится, это фейковая информация, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:38. Сербский президент Вучич заявил, что больше года не разговаривал с Путиным.

11:33. В НАТО рассматривают предоставление Киеву гарантий безопасности, включающих в себя обязательства оказывать поддержку, а также консолидацию и усиление военной помощи для формирования «сдерживающей» оболочки вокруг Украины, сообщает газета Pais со ссылкой на источники.

11:30. МВД России объявило в розыск журналиста Романа Попкова, которого связывали с гибелью военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина) в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге, следует из базы ведомства.

11:20. Минобороны РФ, погранслужба ФСБ, МЧС и белгородские власти постоянно докладывают Путину о ситуации в Шебекине, сообщил Песков.

11:20. Украина не намерена продлевать истекающее в 2024 году соглашение о транзите газа с Россией, заявил бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс, сославшись на разговор с заместителем министра энергетики Украины.

11:07. Неопознанный объект упал в Калужской области около поселка Товарково, произошел взрыв, жители не пострадали, сообщило правительство региона.

11:07. Европейская комиссия разрабатывает новый план финансовой помощи Украине на «десятки миллиардов евро», который будет рассчитан до 2027 года, сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников и дипломатов ЕС.

10:57. Военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться дальше, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главами спецслужб стран СНГ.

10:57. Воздушная тревога, объявленная в Киеве, Киевской и Черниговской областях, отменена.

10:56. Западники активно подталкивают Молдавию к участию в украинском конфликте, сообщил директор ФСБ РФ.

10:56. Владимир Зеленский подтвердил, что идет организация саммита, на котором будет обсуждаться предложенный им мирный план, он отметил, что Киев хочет, чтобы встреча охватила как можно больше стран.

10:55. Украина готова вступить в НАТО, но ждет, когда к этому будет готов альянс — Зеленский.

10:55. Украинская артиллерия и авиация активизировались в Запорожской области, заявил Рогов.

10:37. Воздушная тревога второй раз за утро объявлена в Киеве и Киевской области.

10:35. Выпускники шебекинских школ освобождены от экзаменов, сообщил белгородский губернатор.

10:23. НАТО не может обсуждать расширение своих рядов в разгар конфликта на Украине. Об этом заявила в четверг глава МИД Германии Анналена Бербок.

10:02. Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал екатеринбургскую общественную организацию «Мемориал» (признана в РФ НКО-иностранным агентом) на 300 тыс. руб. за дискредитацию Вооруженных сил России.

10:02. «Под артиллерийским обстрелом ВСУ находится село Новопетровка Валуйского городского округа. По предварительной информации, есть двое пострадавших»,— сообщил губернатор Белгородской области.

9:57. Канада введет санкции в отношении «российских олигархов», которые, по версии властей, «пытаются вмешиваться» в дела Молдавии, заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

9:56. Генсек НАТО Столтенберг, комментируя удары Киева по территории России, заявил, что Украина имеет право защищаться.

9:45. Все запланированные мероприятия ко Дню защиты детей в районах Киева отменены, сообщил мэр города Виталий Кличко.

9:31. Президент Украины Зеленский прибыл в Молдавию на саммит Европейского политического сообщества.

9:28. Более $3 млрд международной помощи поступило в бюджет Украины в мае, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

9:04. Оперштаб Белгородской области отрицает информацию о прорыве войск ВСУ ночью в Шебекинском направлении.

9:03. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в домах, поврежденных в результате попадания беспилотников, провели ремонтные работы.

8:59. Срочная массовая эвакуация жителей Шебекинского округа Белгородской области не проводится, это фейковая информация, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

8:56. Губернатор Белгородской области сообщает о восьми раненых в Шебекинском округе.

8:43. Оперштаб Белгородской области сообщает, что обстановка в Шебекинском городском округе сейчас сложная, идут обстрелы, слышны звуки боя.

8:35. Прекращение договора о военных инспекциях между РФ и Финляндией связано с изменением военно-политической обстановки. Возможность подписания новых совместных обязательств не просматривается, пишет РБК.

8:35. Тарифы на транзит нефти по территории Украины с 1 июня повышаются на 25%.