Что происходило после ввода войск России на Украину. День 458-й

Новости и заявления 27 мая

ВСУ начали предварительные операции в рамках контрнаступления, заявил Подоляк. Также он выдвинул ответные требования Украины для достижения мира. Несколько беспилотников упали в Тверской и Псковской областях. Город Шебекино Белгородской области попал под «многочисленный артиллерийский обстрел», сообщил губернатор региона. Зеленский ввел санкции против 51 физического лица и 220 юридических лиц, связанных с Россией. Украина официально запросила у Германии крылатые ракеты Taurus дальностью полета 500 км. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

22:51. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время рабочей поездки 27 мая в Шебекино попал под обстрел вооруженных сил Украины. Он сообщил, что это произошло при въезде в город.

22:15. Власти Австрии выделят €2 млн на оборудование для разминирования украинских территорий. Об этом сообщила пресс-служба МИД Австрии.

22:01. России не нужны стандарты, грубо навязанные извне, которые подавляют любую самобытность, для страны наступило время самоопределения, борьбы за право быть самими собой, заявил президент РФ Владимир Путин.

21:51. Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской и Харьковской областях, украинские СМИ сообщают о взрывах.

21:50. Те, кто пытается «отменить» российскую культуру, наказывают прежде всего самих себя и свои народы, заявил Путин.

20:35. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что считает оставление Херсона верным с военной точки зрения решением.

20:16. ВСУ начали предварительные операции в рамках контрнаступления, но для того, чтобы оно набрало обороты, понадобится довольно продолжительное время, заявил в интервью The Guardian советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

20:15. В ДНР из военной части сбежали семь бывших заключенных, пятеро из них задержаны — ТАСС.

17:28. Один человек погиб, двое детей и мужчина пострадали при обстреле Шебекинского округа, сообщает белгородский губернатор.

17:16. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что китайский посол Ли Хуэй в рамках европейского турне не призывал к признанию украинских территорий российскими.

17:15. Губернатор Брянской области Богомаз опроверг информацию о попытке незаконного проникновения диверсионной группы на территорию Климовского района.

16:33. Песков: Россия будет продолжать спецоперацию и так или иначе обеспечит свои интересы.

16:33. Песков заявил, что степень вовлеченности Запада в конфликт на Украине растет с каждым днем, и отметил, что вовлечение Запада может растянуть конфликт во времени, но не изменит ситуацию коренным образом.

16:32. YouTube заблокировал аккаунт российского информационного интернет-агентства Ura.ru.

16:31. Издание «Брянская улица» сообщила, что днем 27 мая в Климовском районе области, недалеко от села Сушаны, под обострел вооруженных сил Украины попал автомобиль «Нива». По данным издания, огонь велся не по селу, а по военным. Как сообщают газета «Известия», медиапроекты Shot и Baza, в «Ниве» находились двое военных, они погибли при атаке дрона.

14:56. Город Шебекино Белгородской области попал под «многочисленный артиллерийский обстрел», сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Никто не пострадал, но есть повреждения нескольких строений и линии электропередачи.

14:46. Подоляк: нужно добиться созыва международной конференции по контролю за ядерным арсеналом России и юридически оформленных «репарационных выплат», в том числе добровольного отказа Москвы от арестованных в других странах активов в пользу Украины.

14:45. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя в своем Twitter требования Москвы к Киеву для урегулирования конфликта, выдвинул встречные условия, которые украинская сторона считает реалистичными.

В их числе — немедленный вывод российских войск из Украины, признание суверенитета постсоветских стран, «выдача военных преступников и авторов войны», создание демилитаризованной зоны на территории России и сокращение числа ракет повышенной дальности.

14:16. Еврокомиссия: у попавших под санкции 205 компаний и 1,5 тыс. граждан РФ заморожены активы на €24,1 млрд — газета Welt am Sonntag.

13:42. Строитель погиб при обстреле Суджанского района Курской области, сообщил губернатор.

13:42. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в регулярной сводке обстрелов региона сообщил, что Шебекинский городской округ 26 мая был обстрелян 106 раз. Пострадали два человека.

13:25. Летчик, который смог долететь на штурмовике Су-25, поврежденном из переносного зенитного ракетного комплекса, до ближайшего аэродрома, представлен к награде — Минобороны России.

13:10. Военные Украины приступили к обучению управлению американскими танками Abrams в Германии, сообщает The New York Times со ссылкой на заявление Пентагона. По его данным, обучение начала первая группа из около 400 украинских солдат.

12:57. Россия оценивает возможное воздействие новых санкций Японии на нацбезопасность и экономику, заявили в российском МИДе. В ведомстве пообещали принять ответные меры.

12:36. У деревни Ерохино Андреапольского округа Тверской области упали БПЛА, никто не пострадал. На месте работают оперативные службы, ситуация находится на контроле губернатора региона Игоря Рудени, сообщается на сайте правительства области.

12:20. Афины хотят, чтобы Киев убрал ряд греческих компаний из своего списка прежде, чем они одобрят 11-й пакет санкций ЕС в отношении России, сообщает газета Politico со ссылкой на дипломатов.

12:18. Зеленский ввел санкции против 51 физического лица и 220 юридических лиц, связанных с Россией.

12:18. Лавров: РФ надеется, что последуют санкции в отношении украинского руководства в связи с угрозами в адрес Путина.

12:17. Военнослужащие экипажа «Иван Хурс», отбившие атаку беспилотных надводных аппаратов, представлены к боевым государственным наградам. Их получат четыре человека, сообщили в Минобороны России.

11:59. Город Шебекино был обстрелян со стороны Украины, заявил губернатор Белгородский области Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал.

11:43. Поставки Турцией вооружений и техники Украине противоречат планам Анкары обеспечить прекращение огня, считает директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон. По его словам, поведение турецких властей «никак не сочетается с ролью посредника».

11:37. Участники пленума КПРФ почтили минутой молчания память 32 членов партии, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

11:10. Жителя Волгограда Никиту Журавеля, задержанного за сожжение Корана якобы по указанию спецслужб Украины, доставили в СИЗО в Грозном — ТАСС.

10:43. Галузин заявил, что, по мнению МИД РФ, Украина не согласовывала с Западом атаку на Кремль.

10:43. Замглавы МИД РФ Михаил Галузин назвал отказ Киева от стремления в Евросоюз и признание русского языка государственными требованиями для урегулирования конфликта.

10:42. ВС РФ несомненно отреагируют в случае провокации Киева в непризнанном Приднестровье и защитят население региона, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

10:41. Украинские вооруженные силы готовы в любой момент начать контрнаступление, но никакие даты оглашаться заранее не будут — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

10:40. Корабль Черноморского флота России «Иван Хурс» 24 мая был атакован морскими дронами западного производства, сообщил источник «РИА Новостей».

10:39. Киев официально запросил у Берлина дальнобойные ракеты Taurus, пишут Spiegel и Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAZ). Как отмечает немецкая пресса, снаряды способны пролететь свыше 500 км, то есть могут «добраться до Москвы».

10:39. Больше 2 тыс. обстрелов приграничных районов России произошло с тех пор, как Россия ввела войска на Украину. Первый замдиректора—руководитель погранслужбы ФСБ РФ Владимир Кулишов сообщил ТАСС, что увеличилось число атак по объектам военной, пограничной, транспортной и энергетической инфраструктуры, в том числе с использованием беспилотников.

10:38. Тарифы на электроэнергию на Украине могут вырасти в два раза с 1 июня. С таким предложением выступила Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

10:37. Погранслужба ФСБ: с начала военной операции в Россию въехало 3,5 млн граждан Украины.

10:35. В Невельском районе Псковской области произошел взрыв, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. В результате повреждено административное здание нефтепровода, никто не пострадал.

10:35. Первый замруководителя администрации российского президента Сергей Кириенко, вице-премьер Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко прибыли с рабочим визитом в Запорожскую область. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

10:34. Российские власти сократили предел численности сотрудников учреждений Германии в стране до 350, из-за чего нескольким сотням немцев придется покинуть РФ, сообщает газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники. МИД ФРГ в ответ намерен «сбалансировать» российское присутствие в Германии.