Обновлено 5:47

Шольц назвал обучение украинских пилотов посланием РФ против затяжного конфликта

Канцлер ФРГ считает, что решение вопроса Украины не следует связывать с заморозкой конфликта

Потенциальные совместные программы союзников по обучению украинских пилотов управлению F-16 являются посланием России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на саммите G7. Запад, как утверждает господин Шольц, таким образом хочет донести до Москвы, чтобы она не ожидала успеха на Украине, даже если рассчитывает на длительный конфликт, передает Reuters (агентство не приводит цитату).

Фото: Reuters

Канцлер ФРГ также прокомментировал возможность урегулирования ситуации на Украине. По его мнению, мирный план «не может быть связан с простым замораживанием конфликта». «Россия не должна делать ставку на то, что если она продержится достаточно долго, то это закончится ослаблением поддержки Украины»,— сказал господин Шольц (цитата по AFP).

Несколько стран Запада ранее выразили готовность в обучении украинских пилотов. США поддержали усилия союзников по этому вопросу. Вашингтон в ближайшие месяцы будет вести переговоры с союзниками о том, кто поставит Украине самолеты. Несколько стран выразили желание передать Киеву F-16 американского производства. Украинские власти утверждают, что решение уже практически принято.

О саммите G7 — в материале «Ъ» «"Семерка" рассемерилась».

Леонид Уварчев

Вся лента