Что происходило после ввода войск России на Украину. День 431-й

Новости и заявления 30 апреля

На должность заместителя министра обороны РФ по материально-техническому обеспечению назначен генерал-полковник Алексей Кузьменков, сообщает Минобороны РФ. Главком ВСУ обсудил обстановку на фронте с командующему силами НАТО в Европе. Президент Чехии Петр Павел назвал главной проблемой украинской армии нехватку снарядов. Германия подтвердила передачу Украине второй системы ПВО Iris-T. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».

22:30. Взрыв прозвучал в Днепропетровской области Украины на фоне объявленной в регионе воздушной тревоги, сообщает издание РБК-Украина.

22:22. В Бердянске прогремели два взрыва.

22:19. Над Белгородским районом сработала система ПВО, по предварительной информации, пострадавших нет — власти Белгородской области.

21:23. Главком ВСУ обсудил обстановку на фронте с командующему силами НАТО в Европе.

21:22. Глава японской энергетической группы Jera и крупнейший в мире покупатель сжиженного природного газа по версии Bloomberg Юкио Кани считает, что в текущем году существует риск повышения цен на газ, особенно если грядущая зима будет холодной.

20:19. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении Франции передать вооруженным силам Украины «мощный бронетанковый пакет помощи». Об этом господин Зеленский написал в Telegram по итогам беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

17:35. Президент Чехии Петр Павел назвал главной проблемой украинской армии нехватку снарядов. Из-за этого западные танки фактически становятся складским товаром.

17:32. Сборная Украины по дзюдо будет бойкотировать ЧМ из-за допуска россиян.

17:12. Расходы сводного бюджета Украины в первом квартале увеличились в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы на оборону увеличены более чем в пять раз, сообщил депутат Верховной рады Даниил Гетманцев.

16:45. Москва очень жестко ответит на захват школы при российском посольстве в Польше, работа над ответом идет, заявила Мария Захарова.

16:32. Несмотря на желание украинской армии достичь значительных результатов в ходе контрнаступления, это наступление, вероятно не оправдает ожиданий и властей, и западных союзников, пишет The Sunday Times со ссылкой на экспертов и офицеров. Они считают, что при этом откладывать контрнаступление не получится, в том числе по политическим причинам.

16:08. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил в воскресенье, что не президенту Украины Владимиру Зеленскому решать, правильно ли Венгрия действует в качестве члена НАТО.

15:32. В Вашингтоне считают, что Украине не стоит вступать в НАТО, а возможные территориальные приобретения, которых Киев планирует добиться в ходе контрнаступления, могут быть закреплены только с помощью переговоров, сообщает газета Monde со ссылкой на европейского дипломата.

15:22. Число погибших при ночном обстреле поселка Суземка в Брянской области выросло до четырех, сообщил губернатор.

14:49. На должность заместителя министра обороны РФ по материально-техническому обеспечению назначен генерал-полковник Алексей Кузьменков, сообщает Минобороны РФ.

14:30. «После сегодняшнего обстрела ВСУ в поселке Суземка продолжаются работы по разбору завалов разрушенного дома. На месте работают все оперативные службы. В настоящее время под завалами обнаружены и извлечены еще двое мирных жителей. К сожалению, оба они погибли»,— сообщает губернатор Брянской области Богомаз.

14:10. Украина подписала три новых соглашения с турецким производителем Baykar, заявил в воскресенье министр стратегической промышленности страны Александр Камышин.

14:07. Германия подтвердила передачу Украине второй системы ПВО Iris-T.

13:27. ЕС и США втайне начали разработку масштабных санкций против России в ноябре 2021 года, сообщает Politico.

13:12. Посольство РФ во вторник заявит протест по поводу силового изъятия здания школы в Варшаве, сообщил российский посол «РИА Новости».

13:04. Школа при посольстве РФ в Варшаве возобновит работу 10 мая в другом здании, сообщил «РИА Новости» посол.

12:40. ТАСС: российское посольство готово к любым решениям Москвы после инцидента со зданием российской школы, заявил посол РФ в Польше.

12:39. Конфликт с Россией подобен пирогу, который нельзя съесть целиком, — «рот порвешь», — а надо «разделить на кусочки» — президент Украины Владимир Зеленский.

12:38. Атака на нефтебазу в Крыму — один из элементов подготовки к украинскому наступлению, заявила начальник пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

12:38. Депутат Верховной рады Дмитрук направил обращение главе МВД Украины по событиям вокруг Киево-Печерской лавры, назвав происходящее «рейдерскими атаками» и действиями, направленными на разжигание национальной и религиозной вражды.

11:37. Оборонные расходы стран ЕС не должны подпадать под бюджетные ограничения, установленные в сообществе, считает министр обороны Италии Гуидо Крозетто.

11:09. Президент Литвы исключил возможность присоединения Украины к НАТО во время конфликта.

10:59. Twitter в субботу удалил запись заместителя председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрия Медведева в его русскоязычном аккаунте.

10:38. «Нафтогаз» оставил неизменной цену на газ для населения до мая 2024 года.

10:30. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в отношении физлиц и юрлиц, работающих на военно-промышленный комплекс России, готовится новый пакет санкций.

10:30. Для украинских военных будет «огромным испытанием» прорваться через построенную Россией линию обороны в ходе контрнаступления в Запорожской области, сообщает CNN.

10:30. Бразилия, Индия, Пакистан, Египет и другие развивающиеся страны не хотят занимать одну из сторон в конфликте США и России, пишет газета The Washington Post со ссылкой утечку секретных документов американской разведки.

10:28. Заместитель министра иностранных дел Украины, бывший посол Киева в Берлине Андрей Мельник считает возможным, чтобы Китай выступил посредником в нынешнем конфликте на Украине.