Что происходило после ввода войск России на Украину. День 425-й

Новости и заявления 24 апреля

Лавров рассказал о главных целях российской военной операции на Украине. Минфин пояснил, что поправки о НДФЛ в 30% для уехавших не затронут сотрудников с трудовыми договорами. Глава разведки Украины Буданов заявил о приближении к договоренности по обмену «всех на всех». Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:32. Глава МИД Польши Збигнев Рау: Евросоюз примет 11-й пакет санкций против России не раньше конца мая.

22:30. Евросоюз будет строить отношения с другими странами в зависимости от их отношения к России и Китаю, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

22:22. Министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс: запрет на ввоз сельскохозяйственных продуктов с Украины в Евросоюз нужно ввести до конца года, «до июня — это очень мало».

22:06. Если удовлетворить требования России, в мае зерновая сделка будет продлена, это поможет избежать продовольственного кризиса, считает глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

21:41. Из-за прекращения поставок в Финляндию энергоносителей из РФ после начала спецоперации финские компании перешли на сжигание мусора, его теперь импортируют из других стран Евросоюза — Yle.

21:11. Владимир Зеленский провел в Житомире совещание по поводу укрепления границы с Белоруссией.

20:02. Аэропорт Внуково работает в штатном режиме, небо над аэропортом снова открыто — ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

20:01. Воздушная зона над аэропортом Внуково временно закрыты из-за информации о беспилотнике — ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

19:47. Государственная комиссия по радиочастотам создаст рабочую группу по вопросу подавления сигналов беспилотников и представит результаты во втором квартале 2023 года — Минцифры РФ.

19:39. 10 мая НАТО проведет встречу министров обороны альянса, следует из заявления.

19:34. Готов школьный учебник истории для 11-х классов разделом про специальную военную операцию, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

19:31. Минцифры РФ: мобильные операторы «К Телеком» и «Миранда-Медиа» в течение трех должны лет покрыть связью приоритетные населенные пункты и трассы ДНР и ЛНР.

19:29. 27 апреля папа римский Франциск примет на аудиенции премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля — пресс-служба Святого престола.

18:57. Песков назвал доносы отвратительным явлением.

18:36. Песков: Россия заинтересована в возвращении тех граждан, кто не встал на путь врага и не нарушал закон.

18:24. Лавров рассказал о главных целях российской военной операции на Украине. «Россия четко объяснила задачи, которые преследует в ходе специальной военной операции — защитить людей от истребления киевским режимом, устранить угрозы безопасности со стороны НАТО»,— заявил он.

18:23. Дмитрий Песков: если санкций со временем будет меньше, давление не Россию не сократится.

18:19. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: к 1 сентября планируется завершить восстановление Мариупольского госуниверситета, учиться там начнут около 3 тыс. человек, а всего он сможет принять более 10 тыс. студентов.

18:10. Пресс-секретарь президента Песков заявил, что утверждения про двойников Путина — это вранье. По его словам, Путин был и остается активен, ни в каких бункерах он никогда не сидел.

18:08. Пресс-секретарь президента Песков назвал «чудовищной ложью» заявление о том, что Россия безо всяких причин начала спецоперацию на территории Украины.

17:54. Белый дом США: страна ищет инструменты помимо санкций для давления на «ЧВК Вагнера».

17:39. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российскую спецоперацию на территории Украины нельзя рассматривать в отрыве от геополитического контекста.

17:21. Бывший техник МВД Сергей Ведель (Самиэль Клоков) приговорен к 7 годам колонии за распространение фейков про ВС РФ во время личного телефонного разговора, его телефон прослушивался, сообщил проект «ОВД-Инфо» (в РФ признано иностранным агентом).

17:16. Евросоюз не планирует налагать на Казахстан ограничения из-за сотрудничества с Россией, сообщил международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан.

17:09. Началось заедание Совбеза ООН по эффективной многосторонности через защиту принципов Устава ООН под председательством Сергея Лаврова — МИД РФ.

16:55. Politico: США предостерегли Украину Киев от излишней амбициозности в наступлении, похожее предупреждение получали афганские власти в 2021 году незадолго до падения Кабула.

16:45. МИД РФ: Россия предпочла бы видеть штаб-квартиру ООН в Женеве или Вене.

16:28. Россия и Украина «приближаются» к договоренности по обмену пленными в формате «всех на всех», об этом в интервью «РБК Украина» рассказал глава украинской разведки Кирилл Буданов.

16:18. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто: страна хочет мира на Украине как можно скорее, для спасения человеческих жизней нужны не поставки вооружений, а мирные переговоры.

16:17. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в ЕС преобладают настроения «в поддержку войны и поставок Украине еще большего количества вооружений».

16:15. Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины: под украинские санкции могут попасть еще 16,7 тыс. человек.

16:05. Село Ясные Зори в Белгородской области попало под обстрел, оборвана линия электропередач, сообщил губернатор Гладков.

16:05. В Эстонии прошли обучение тысяча украинских военнослужащих — артиллеристы, медики и снайперы, рассказал заместитель начальника генштаба эстонских Сил обороны полковник Март Вендла.

16:00. Украина планировала атаковать Москву и Новороссийск 24 февраля 2023 года, но отложила эти планы по просьбе США — The Washington Post со ссылкой на попавшие в сеть документы Пентагона.

15:58. Рабочая группа предложила восстанавливать действие полисов ОМС для участников спецоперации на время отпуска — глава группы Андрей Турчак

15:51. Минфин пояснил, что поправки о НДФЛ в 30% для уехавших не затронут сотрудников с трудовыми договорами.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении налогообложения резидентов, работающих из-за рубежа — с 2024 года работодателям предлагается самим определять, какую ставку НДФЛ применять, оценивая, работает сотрудник из России или нет.

15:06. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 апреля о санкциях в отношении большой группы российских физических и юридических лиц, в их числе группа «Интеррос», Дальневосточный банк, Росбанк, связанные с ВТБ компании «ВТБ Проект», «ВТБ Девелопмент» и другие — сайт украинского президента

14:56. Венгрия не согласится даже на частичное введение санкций против российской атомной энергетики – глава МИД страны Сийярто.

14:15. Летевшая из Бангкока в Москву пассажирка во время полета нецензурно выражалась и выкрикивала «проукраинские лозунги», на нее составили протокол о мелком хулиганстве, но может быть и еще один — о дискредитации российских Вооруженных сил — пресс-служба управления на транспорте МВД России по ЦФО.

13:50. Глава российского госбанка ВТБ Андрей Костин предложил подумать над передачей российских энергоактивов финского концерна Fortum и других активов уходящих иностранных собственников в управление местным компаниям на время санкций вместо их выкупа — Reuters.

13:42. Рабочая группа по вопросам спецоперации предлагает повысить статус территориальной обороны и добровольческих дружин и, в частности, дать им право на ношение оружия — руководитель группы Андрей Турчак.

13:28. Путин на встрече с Турчаком поддержал предложение о выравнивании денежного довольствия всех участников спецоперации.

13:23. Андрей Турчак представил президенту Путину третий доклад рабочей группы по вопросам спецоперации и доложил об итогах ее работы — «Единая Россия».

13:10. Власти Брянской области выделяют еще 0,5 млрд руб. на строительство фортификационных сооружений — распоряжение губернатора Александра Богомаза.

12:57. Украинские войска оставили в Бахмуте (Артемовске) только пару бригад, остальные силы выведены — испанская газета El Mundo со ссылкой на источник.

12:48. Пресс-секретарь президента Песков подтвердил, что его старший сын принимал участие в спецоперации.

12:46. В Кремле уверены, что давление и попытки вмешательства в выборы в России будут увеличиваться на фоне спецоперации и обстановки в мире — Песков.

12:44. Президент Путин встретится сегодня с первым заместителем председателя Совета федерации Турчаком, тот доложит по работе группы по делам специальной военной операции — пресс-секретарь главы государства Песков.

12:40. Финляндия ищет западных поставщиков топлива для АЭС и через некоторое время сможет отказаться от поставок из России — глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

12:37. Средства ПВО, которые находятся на вооружении украинской армии, не могут защитить всю территорию страны — представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат.

12:32. Вопрос осеннего призыва жителей ДНР в армию еще не обсуждался, но вряд ли будет такая необходимость — врио главы республики Пушилин.

12:25. Продовольственная сделка пока не принесла России ничего хорошего — глава Российского зернового союза.

12:19. ФСБ задержала сотрудника частного охранного предприятия, планировавшего принять участие в боевых действиях на стороне Украины, а также призывавшего сделать это других людей — ТАСС со ссылкой на УФСБ по Москве и Московской области.

11:59. Хутор Мухин Шебекинского городского округа Белгородской области обстрелян со стороны Украины, пострадавших нет, повреждены два дома, хозяйственная постройка и легковой автомобиль — глава региона Гладков.

10:50. Финская горно-технологическая компания Metso Outotec свернула операции и прекратила деятельность в России — сообщение компании.

10:28. В Южный окружной военный суд поступило дело в отношении пяти иностранцев, участвовавших в боевых действиях на стороне Украины. Перед судом предстанут подданные Великобритании Джо Хардинг, Дилан Хили и Эндрю Хилл, гражданин Хорватии Векослав Пребег и шведский подданный Матиас Густавссон — «Интерфакс» со ссылкой на суд.

10:13. Главы МИД ЕС пока не готовы согласовать новый пакет санкций против России — Боррель.

10:02. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 24 апреля составляет 40 млн куб. м — данные газотранспортного оператора Украины и «Газпрома».

10:00. Недавние заявления посла КНР во Франции, ставящие под сомнение суверенность бывших советских республик, в том числе Украины, совершенно неприемлемы — глава МИД Чехии Ян Липавский перед началом заседания совета ЕС по иностранным делам.

9:54. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что разногласия относительно планов поставки боеприпасов Украине сохраняются — Reuters.

9:48. Польша якобы вынашивает идею поглотить часть Украины, утверждает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

9:23. Южный окружной военный суд 25 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела гражданина Украины Григория Синченко, который обвиняется в шпионаже, диверсиях и других преступлениях на территории ДНР — ТАСС со ссылкой на суд.

8:49. Беспилотник, начиненный взрывчаткой, обнаружен в лесополосе недалеко от садового товарищества в Богородском округе в Подмосковье — ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

8:46. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что взятие Бахмута (Артемовска) даст России возможность наступать на Краматорск и Славянск. Так он объяснил отказ Киева отступить из города, несмотря на призывы союзников.

8:37. Движение морского транспорта в Севастополе возобновлено после остановки из-за атаки дронов — дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города.

8:32. В ЕС и США критикуют президента Франции Макрона за попытки привлечь Китай к решению украинского кризиса без предварительных консультаций с союзниками — Bloomberg.

8:25. Совет ЕС по иностранным делам обсудит сегодня в Люксембурге ситуацию вокруг Украины. Дискуссия будет посвящена военной поддержке, санкциям, вопросам продовольственной безопасности и «украинской формуле мира» — материалы к заседанию совета.

8:20. Концерн Henkel закрыл сделку по продаже российского бизнеса. Как следует из данных ЕГРЮЛ, немецкая Henkel AG &Co больше не владеет ООО «Хенкель Рус», российское юрлицо на 100% принадлежит Lead Holding Ltd., зарегистрированной в ОАЭ.

8:16. Морской пассажирский транспорт Севастополя приостановил работу в понедельник — Telegram-канал дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города. Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что Черноморский флот был атакован надводными беспилотниками, но атака была отбита.

8:11. Республика Корея с 28 апреля расширит с 57 до 798 позиций список товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию необходимо получать специальное разрешение у правительства — министерство торговли, промышленности и энергетики страны.