Генштаб: повестки получили 52 тыс. призывников

Весенняя призывная кампания проходит в плановом режиме и закончится 15 июля, заявил начальник управления ГОМУ Генштаба вооруженных сил РФ полковник Андрей Бирюков. По его словам, уже 21 тыс. россиян признаны годными к военной службе, еще 29 тыс. получили отсрочки.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«На сегодняшний день оповещено 52 тыс. граждан и более 50 тыс. уже прибыло в военные комиссариаты»,— рассказал господин Бирюков журналистам (цитата по ТАСС).

Он добавил, что первые отправки призывников начнутся 20 апреля. «Треть из призывников будет направлена в учебные соединения и воинские части, где в течение трех месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность»,— сказал представитель Генштаба.

Андрей Бирюков сказал, что граждан будут оповещать о постановке на воинский учет через портал «Госуслуг». «"Веерных" рассылок "электронных повесток" гражданам призывного возраста не будет. Единый электронный реестр воинского учета создан прежде всего для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами»,— утверждает он.

Весенний призыв начался 1 апреля. 11 апреля Госдума одобрила закон о едином реестре военнообязанных, приравнивающий электронные повестки к бумажным. Предполагается, что со дня получения повестки (как в электронном, так и бумажном виде) вводится запрет на выезд из России для получателя. 14 апреля Владимир Путин подписал закон. Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов обещал, что закон об электронных повестках не затронет текущий весенний призыв.

Подробнее о законе — в публикации «Ъ» «Не думай о повестках свысока».

Лаура Кеффер

Вся лента