Что происходило после ввода войск России на Украину. День 411-й

Новости и заявления 10 апреля

Госдума 11 апреля рассмотрит поправки об электронных повестках в военкомат. Из украинского плена возвращены 106 российских военнослужащих. Бельгия заработала «непредвиденные» €625 млн от замороженных российских активов. Лукашенко на встрече с Шойгу попросил гарантий безопасности в случае нападения на Белоруссию. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:00. Владимир Зеленский сообщил, что встретился с новым послом UNITED24 (глобальная инициатива для помощи Украины) Ричардом Брэнсоном и поблагодарил его за поддержку страны.

21:57. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделает все возможное, чтобы помочь решить конфликт на территории Украины.

21:41. В Запорожской области силовики задержали агента ГУР Минобороны Украины, об этом сообщили сами правоохранительные органы.

21:17. Владимир Зеленский назначил главой Киевской областной администрации Руслана Кравченко — указ.

21:00. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что в нескольких муниципалитетах региона начали расклеивать памятки об эвакуации, однако делали это неправильно, что «вызвало особую тревогу» у жителей. «Начали немножко в неправильной форме обучать население»,— заявил он.

20:32. В марте доля юаня на биржевом валютном рынке РФ выросла до 39% — ЦБ.

20:14. Дания в течение месяца сможет передать Киеву 19 французских самоходных артиллерийских установок CAESAR — Датское радио со ссылкой на исполняющего обязанности министра обороны Троелс Лунд Поульсен.

19:50. СБУ заочно предъявила обвинения еще 56 депутатам Госдумы, в том числе Андрею Картаполову и Вячеславу Фетисову — пресс-служба ведомства.

19:29. Поправки предлагают запретить уклонистам выезжать из страны, управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и т.д. — Картаполов. Также россиянин, который не явится в военкомат после отосланной электронной повестки, обязан будет добровольно сделать это во время следующего призыва.

19:19. Антироссийские санкции «не оказывают критического воздействия» на атомную отрасль РФ, следует из отчета «Атомэнергопрома» за 2022 год.

19:13. Электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки — глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

19:05. Завтра Госдума рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных, рассказал глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

19:03. В Херсонской области формируют сборную команду по футболу, сообщила ТАСС и. о. министра молодежной политики и спорта региона Эльвира Витренко.

18:40. В Краснодарском крае младшего сержанта Сергея Канева суд признал виновным в краже и самовольном оставлении воинской части в период мобилизации, мужчина приговорен к семи годам колонии общего режима.

18:24. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: учебник по украинскому языку для 5-9 классов будет подготовлен конце года.

18:12. В новом учебнике истории для старших классов будут «раскрыты все причины начала СВО», сообщил в интервью «Российской газете» министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

17:58. Визит Владимира Путина в Турцию до президентских выборов 14 мая не планируется, сообщил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

17:40. В Госдуме обсуждают выпуск новых банковских карт, не привязанных к национальной системе платежных карт, которыми можно было бы оплачивать зарубежные товары. Об этом News.Ru рассказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

17:25. Бельгия получила доход в €625 млн в результате налогообложения процентов от замороженных российских активов — издание Soir со ссылкой на казначейство.

17:15. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке начисления пенсий военным пенсионерам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в соответствии с российским законодательством.

16:59. В Запорожской области 15 апреля начнется запись детей в первый класс — врио губернатора региона Евгений Балицкий.

16:53. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что около 650 человек в селах Горналь и Гуево остались без электричества в результате обстрела.

16:48. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в результате обмена пленными в страну вернулись 100 военнослужащих.

16:35. Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения с Белоруссией о сотрудничестве в области технической защиты информации — депутат Алексей Гончаренко.

16:28. Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения с Россией о порядке пересечения границы, рассказал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

16:19. Минобороны РФ: из украинского плена возвращены 106 российских военнослужащих.

16:07. «Украинское контрнаступление происходит каждый день. Не ждем волшебных дат, действуем спокойно, системно и последовательно»,— заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

16:03. Верховная рада вернула доплаты всем военнослужащим, сотрудникам нацполиции и государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые служат в тылу — депутат Алексей Гончаренко.

15:53. Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан отправлен в отставку благодаря голосам партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

15:44. Все 55 депутатов Ровненского областного совета поддержали запрет деятельности УПЦ в регионе.

15:40. Депутат Пермской городской думы от «Единой России» Сергей Захаров, критиковавший спецоперацию в 2022 году, заявил о досрочном сложении полномочий. «Я абсолютно не согласен с сегодняшней политикой государства и участвовать в ней не намерен. Я ухожу»,— написал он.

15:29. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко попросил Владимира Путина упростить порядок передачи имущества в зону спецоперации.

15:20. Советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявил, что Украина хотела бы получить истребители F-16, так как другие западные самолеты Киеву придется очень долго ждать.

14:59. Путин поручил сократить разрыв в доходах жителей Крыма с жителями других регионов РФ.

14:27. С января по апрель 2023 года граждане РФ, живущие в Грузии, зарегистрировали в Службе государственного реестра при Министерстве юстиции 5 332 новых субъекта предпринимательства.

13:26. Власти Ровненской области на Украине запретили деятельность УПЦ в регионе.

13:15. Песков о возможности пасхального перемирия: таких идей никто не выдвигал, предыдущие инициативы столкнулись с нежеланием Киева следовать такому режиму.

13:02. Песков: Париж вряд ли может претендовать на роль посредника между РФ и Украиной, так как косвенно вовлечён в конфликт на стороне Киева.

13:01. В Кремле назвали прерогативой глав регионов решение о проведении парадов на 9 мая, в приоритете безопасность граждан, заявил Песков.

12:38. Лукашенко заявил Шойгу, что Минску нужны гарантии защиты Белоруссии со стороны России как собственной территории в случае внешней агрессии.

12:21. Конституционный комитет Госдумы одобрил поправку, предусматривающую пожизненное лишение свободы за госизмену.

12:16. В Белоруссии проходит встреча Шойгу и Лукашенко.

12:00. Замминистра финансов России Алексей Моисеев, выступая в Госдуме, сказал, что вопрос возврата к обязательной продаже валютной выручки периодически поднимается, но у Минфина твердая позиция, что пока в этом необходимости нет.

11:25. Попавшие в сеть секретные документы Пентагона и американской разведки впервые появились в интернете в январе, пишет The Wall Street Journal.

11:16. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло инициировал проверку информации об издевательствах над мобилизованными в одном из полков, выполняющих задачи на херсонском направлении.

11:06. Правительство продлило упрощенный порядок поступления в вузы РФ российских студентов, отчисленных за рубежом, сообщил Мишустин.

11:02. Утекшие в сеть секретные документы Пентагона рассматривают сценарии, при которых Израиль согласился бы на поставку летального оружия Украине, пишет The New York Times.

10:39. Врио главы ДНР Пушилин сообщил о своей поездке в Артемовск (Бахмут).

10:19. Утечка секретных документов Пентагона может затруднить поддержку Украины со стороны США, передает агентство Bloomberg.

10:14. В Курске не будут проводить парад на 9 мая из соображений безопасности, заявил губернатор региона Старовойт.

10:12. Министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал распоряжение о возобновлении экспорта электроэнергии из страны в условиях профицита генерирующей мощности.

10:05. Россия шестой месяц подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, сообщает аналитическая компания Vortexa.

10:03. Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин предложил рассмотреть возможность снятия блокировки с Twitter в ответ на возвращение социальной сетью доступа к аккаунтам российских ведомств.

10:00. Текущий уровень резервов газа в Европе составляет 55,37% — это на 20 процентных пунктов выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет,— данные Gas Infrastructure Europe.

9:52. Глава МВД Германии Нэнси Фезер, курирующая в стране вопросы спорта, пригрозила отказом в выдаче виз российским спортсменам в случае, если Международный олимпийский комитет допустит их до соревнований.

9:19. США шпионили за Владимиром Зеленским, сообщает телеканал CNN.

9:13. В России в 2022 году произошло 77 попыток поджогов военных комиссариатов — ЕАН цитирует судью Центрального окружного военного суда Артема Макарова.

9:12. Как пишет WSJ со ссылкой на оказавшиеся в сети документы Пентагона, у Украины к маю могут закончиться средства ПВО.

9:01. В Москве думают о правовых основаниях для выдавливания биолабораторий с участием США с постсоветского пространства, пишут «Ведомости».

8:49. Студенческий академический совет Киевского национального экономического университета отменил лекцию бывшего советника главы офиса президента Алексея Арестовича. Совет осудил «приглашение одиозных спикеров, которые несут угрозу консолидации украинского общества».

8:42. Украина изменила «некоторые военные планы» после обнаружения в сети секретных документов Пентагона, сообщает CNN со ссылкой на источник близкий к украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

8:42. Евросоюз может принять 11-й пакет санкций в отношении России к концу апреля, пишут «Известия» со ссылкой на двух депутатов Европарламента. Издание отмечает, что ограничения могут коснуться Турции, Казахстана и арабских государств в рамках механизма предотвращения обхода уже введенных санкций.

8:41. В войска ПВО поступили первые российские комплексы для борьбы с мини-дронами.

8:41. Компания Microsoft прекратила гарантийное обслуживание консолей Xbox в России, рассказали «Известиям» в технической поддержке корпорации.