Что происходило после ввода войск России на Украину. День 401-й

Новости и заявления 31 марта

ЦБ продлил ограничения на перевод денег за рубеж до 30 сентября. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал недопустимым предложенный Лукашенко вариант перемирия. Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ. США не планируют высылать дипломатов РФ в ответ на арест журналиста WSJ. Россия обвинила Словакию в уклонении от переговоров по вопросу реэкспорта МиГ-29 Украине. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:57. Канцлер Германии Олаф Шольц: конфликт на Украине может затянуться на два, три, четыре года, но мы сделаем все, чтобы продолжать ее поддерживать.

21:56. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании завода по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения Минобороны РФ.

21:27. Минюст внес певца Максима Покровского, журналиста Георгия Чентемирова, политика Сергея Бойко и три организации в реестр иностранных агентов. На сайте ведомства указано, что Максим Покровский попал в список в том числе за открытую поддержку Украины, Георгий Чентемиров — за осуждение спецоперации, Сергей Бойко — за дискредитацию идеи служения Отечеству.

20:32. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству обвинила Минобороны Словакии в нарушении контрактных обязательств и уклонении от переговоров о передаче Украине партии самолетов МиГ-29.

20:13. Минцифры: удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

19:41. Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине кредита на $15,6 млрд на четыре года — Reuters.

19:40. Сенатор Андрей Клишас об электронной рассылке повесток: я таких норм закона не знаю, порядок вручения остается прежним.

19:30. Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил ТАСС, что повестки в военкомат призывникам надо вручать лично под подпись, а «электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен».

19:16. Правительство внесло в Госдуму законопроекты о создании в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях свободной экономической зоны.

18:59. Министерство финансов Украины получило предоставленный Канадой кредит на $1,8 млрд.

18:50. По словам постпреда Белоруссии при ООН, контроль над российским ядерным оружием на территории страны останется у Москвы.

18:44. Владимир Зеленский сообщил, что президент Молдавии Майя Санду сегодня посетила Украину по его приглашению.

18:33. Рассылку повесток через «Госуслуги» приравняют к личному вручению, заявил Ura.ru замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, а потому удаление приложения «Госуслуги» или аккаунта в нем будет считаться уклонением от службы.

18:27. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что в странах Европы, по различным оценкам, может быть размещено до 150 американских тактических ядерных бомб.

18:10. Депутаты Верхновной рады попросили Конституционный суд Украины оценить на соответствие конституции страны Харьковские соглашения от 21 апреля 2010 года, сообщила пресс-служба суда.

18:04. Рабочая группа по вопросам спецоперации предложила поднять пропускную способность военно-врачебных комиссий и «расположить их ближе к фронту», рассказал глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

17:54. Постпред РФ при ООН Василий Небензя: Россия подтверждает, что в ядерной войне не может быть победителей.

17:52. Китай против того, чтобы ядерные государства размещали ядерное оружие за своими границами — заместитель постпреда страны при ООН Гэн Шуан.

17:41. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил отменить основополагающий акт между РФ и НАТО. Он считает, что нельзя «говорить о каком-либо сотрудничестве с Россией».

17:31. Воздушная тревога объявлена в подконтрольной Украине части Запорожской области — ресурс по оповещению.

17:22. Владимир Зеленский присвоил Буче звание «Город-герой».

17:13. ЦБ продлил ограничения на переводы денег за рубеж до 30 сентября 2023 года. Ежемесячно россияне и граждане дружественных стран смогут переводить на любые счета в зарубежных банках до $1 млн, по системам денежных переводов — не более $10 тыс.

Работающим в РФ физлицам—нерезидентам разрешено переводить за границу сумму своей зарплаты. Для физлиц-нерезидентов или юрлиц из недружественных стран, не работающих в России, сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

17:03. Полиция проводит проверку в отношении музыканта и продюсера Семена Слепакова по статье о дискредитации ВС РФ — ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

16:56. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел опасается ее штурма сегодня вечером, он призвал верующих молиться.

16:54. «Норникель» рассчитывает вернуться на традиционные рынки после «периода нестабильности» и надеется на мудрость и прагматичность партнеров, заявил глава компании Владимир Потанин.

16:49. Совет Евросоюза решил сделать несколько исключений из санкций против России для решения гуманитарных проблем.

16:40. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал недопустимым предложенный Лукашенко вариант перемирия. «Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным»,— заявил он.

16:26. В Бучу для участия в саммите прибыли президент Молдовы Майя Санду, премьеры Словакии, Словении и Хорватии — Эдуард Хегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович. По данным «Европейской правды», информация о планируемом событии не была публичной.

16:16. Страны Евросоюза оказали Украине помощь более чем на €50 млрд, рассказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

16:05. Поселки Теткино и Краснооктябрьский, а также село Гордеевка в Курской области попали под обстрел — губернатор Роман Старовойт.

16:02. Джо Байден заявил, что США не планируют выдворять российских дипломатов в ответ на арест корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

15:36. МИД России выслал из страны эстонского дипломата.

15:34. Из-за санкций Segezha Group продала свою европейскую дочернюю компанию Segezha Packaging, которая объединяет семь заводов в Европе по производству бумажной упаковки.

15:14. ООН не обнаружила проявлений геноцида на Украине, расследуются только военные преступления и возможные преступления против человечности, заявил глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк.

14:56. Россия более не считает себя связанной политическими обязательствами в рамках Инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

14:37. Главная цель в Ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.

14:36. Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира.

14:36. Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений, следует из концепции.

14:17. Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики РФ.

14:12. Премьер Испании на встрече с лидером Китая призвал его поговорить с Зеленским.

14:11. Приняты меры для кратного увеличения производства востребованных вооружений, заявил Мишустин.

14:11. Организаторы Уимблдона заявили, что допустят до турнира российских и белорусских теннисистов.

13:59. Лукашенко заявил, что при необходимости договорится с Путиным о вводе в Белоруссию стратегического ядерного оружия (пока речь шла только о тактическом).

13:39. Лукашенко заявил, что Белоруссия будет обеспечивать суверенитет и независимость, в том числе и ядерным арсеналом.

13:21. Фонд национального благосостояния Норвегии по-прежнему не в состоянии осуществить вывод своих средств из России — правительство страны.

12:56. Призыв Лукашенко объявить перемирие на Украине будет обсуждаться лидерами России и Белоруссии на будущей неделе — Песков.

12:53. В Кремле считают потенциально очень опасной темой обсуждение возможности размещения миротворцев на Украине — Песков.

12:53. СВО на сегодня является единственным средством достижения целей, которые стоят перед РФ — Песков.

12:40. Украинский военный в интервью испанской Pais назвал Артемовск «адом на Земле», заявил, что не видит смысла его удерживать.

12:31. Около половины задержанных на Украине российских военнопленных подвергались пыткам и жестокому обращению, сообщил глава управления верховного комиссара ООН.

12:18. Еврокомиссия заявила странам ЕС, что потолок цены на нефть из РФ в $60 пока пересматриваться не будет.

12:10. Европа получила 40%, страны Африки 12% зерна, перевезенного через зерновой коридор в рамках продуктовой сделки, сообщило министерство национальной обороны Турции.

12:03. Россия имеет право защищать себя, если другие страны вместо снижения напряженности выбирают эскалацию, уверен президент Намибии.

11:37. Сбербанк с 31 марта отменил комиссию за рублевые переводы для россиян, участвующих в спецоперации.

11:37. Если где-то вспыхнет новый конфликт, про Украину мир забудет, уверен Лукашенко.

11:36. Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине, объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

11:36. Запад готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения страны — Лукашенко.

11:34. Владимир Путин освободил от должностей послов России в Латвии и Эстонии.

11:21. Россия была вынуждена включить в состав страны Крым, сказал Лукашенко.

11:21. Народу Украины нужен мир, но это желание никого не интересует на Западе, уверен Лукашенко.

11:13. Западные страны продолжают линию, направленную на дальнейшую эскалацию ситуации на Украине, считает генсек ОДКБ.

11:06. На Украину прибыли премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии, сообщает Aktuality.

10:06. Возможность телефонного разговора или встречи Зеленского и Си Цзиньпина не исключена, представители Украины и Китая контактировали по этому поводу, заявил китайский посол в ЕС.

10:06. Омбудсмен Москалькова обеспокоена «молчанием» Украины по обмену пленными, сообщила, что число украинских военных, которых не хочет обменивать Киев, выросло до 133.

10:05. Члены комиссии по приемке объектов вновь приехали в Киево-Печерскую лавру, верующие не допускают их к помещениям.

9:59. Лидер камчатского «Яблока» Владимир Ефимов признан виновным в дискредитации российской армии. Журналиста приговорили к штрафу в 200 тыс. руб. и на два года запретили ему публиковать материалы в интернете.

9:44. Законы об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, были наиболее важными из рассмотренных Госдумой в марте, считает спикер Володин.

9:31. Закон «О медиа», усиливающий контроль государства над СМИ и запрещающий позитивное освещение действий России, вступил в силу на Украине. Он позволяет штрафовать и запрещать работу СМИ без решения суда.

9:19. Страны ЕС близки к обсуждению отправки миротворческих войск на Украину, заявил Орбан.

9:10. Уроки по беспилотной авиации предложили включить в школьную программу в РФ — «Ведомости».

8:59. Секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов настаивает на выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры, но обещает не применять силу при «очистке от людей государственного заповедника».

8:53. Все граждане, призванные на военную службу этой весной, будут направлены в пункты постоянной дислокации на территории России, заявил Цимлянский.

8:52. Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в ходе весеннего призыва в армию россиян впервые начнут оповещать в электронном виде.

8:43. Более 116 тыс. бытовых абонентов остались без света в 205 населенных пунктах ЛНР из-за непогоды.

8:43. Аргентина начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и оформлении вида на жительство, сообщили в консульском отделе посольства РФ.

8:43. Грузия в начале 2023 года более чем втрое увеличила экспорт легковых автомобилей в Россию, а также в несколько раз — в страны ЕАЭС.