Коммерсантъ FM

Россияне нарастили закупки инвестиционного золота с 5 тонн до 75 тонн в 2022 году

Россиянам было продано 75 т инвестиционного золота в слитках в 2022 году, сообщил Минфин РФ «РИА Новости». Ведомство ссылается на сведения крупнейших российских банков. В 2020–2021 годах объем закупок составлял около 5 т золота и больше 8 т серебра.

Минфин не приводит информацию о продажах серебра за 2022 год. В феврале министерство сообщало, что с начала года и до ноября было реализовано больше 50 т золота.

Весной 2022 года в России отменили НДС на покупку золотых слитков физлицами. Уполномоченным банкам разрешили продавать слитки за наличную иностранную валюту. Летом доходы физлиц освободили от НДФЛ при реализации золота в 2022 и 2023 годах. В конце прошлого года был принят закон об отмене НДС при покупке золотых слитков у аффинажных заводов и структур «Гознака».

О продаже золота со стороны заводов — в материале «Ъ» «Слитки от производителя».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...