Коммерсантъ FM

МИД Ирана исключил временное соглашение по ядерной программе

Иран не считает возможным заключение какого-либо временного соглашения на переговорах о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД). Об этом заявил предствитель МИД Ирана Нассер Канани.

«Мы рассматриваем только вариант с возвращением всех сторон к СВПД»,— заявил Нассер Канани, его слова приводит агентство Tasnim. Министр подчеркнул, что для заключения соглашения с Ирана должны снять санкции.

4 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси провел переговоры с правительством Ирана. Стороны в том числе обсудили возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. Как сообщило МАГАТЭ, Иран согласился допустить экспертов агентства к мониторингу своих объектов.

В январе эксперты МАГАТЭ посетили иранский завод Фордо и обнаружили, что власти Ирана не декларировали изменение работы двух каскадов центрифуг IR-6, обогощающих уран до 60%. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что Иран добился обогащения урана до 84% — этот уровень близок к тому, что необходим для создания ядерной бомбы.

СВПД был подписан Ираном, Китаем, Россией, Великобританией, Францией, США и Германией в 2015 году. В обмен на снятие санкций с Ирана предполагалось ограничение иранской ядерной программы. В рамках соглашения Иран допускал инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты, а большую часть иранского обогащенного урана должны были вывозить за границу. В 2018 году президент США Дональд Трамп вышел из сделки и снова ввел санкции в отношении Ирана. Переговоры с Тегераном о ядерной сделке возобновились почти сразу после прихода к власти в США президента Джо Байдена.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Непомерное обогащение».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...