Коммерсантъ FM

Россия и Белоруссия привязали цены на газ к рублю

Минэнерго Белоруссии и «Газпром» подписали протокол о формировании цен на поставки российского газа и уровне наценки на него. Согласно протоколу, стоимость газа привязана к рублю. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Подписан протокол между "Газпромом" и правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и уровне наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Газпромтрансгаз Беларусь" покупателям в Республике Беларусь, на 2023–2025 годы»,— сказано в сообщении Минэнерго Белоруссии.

Белоруссия оплачивает российский газ в рублях с апреля 2022 года. В декабре президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об основных параметрах ценообразования в энергетике, в том числе поставках газа, на встрече в Минске 19 декабря. По словам господина Путина, Россия поставляет газ в Белоруссию на выгодных, преференциальных условиях.

3 февраля в Минэнерго сообщили, что Россия будет поставлять газ Белоруссии в 2023 году по ценам 2022-го — $128,5 за 1 тыс. куб. м. 7 февраля «Газпром» продлил договор на поставку газа в Белоруссию до 2025 года.

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...