Коммерсантъ FM

Россия намерена продавать зерно в Египет за рубли

Россия и Египет прорабатывают переход на оплату поставок зерна в рублях, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что аналогичный экспортный эксперимент с Турцией завершился успешно.

Виктория Абрамченк

Виктория Абрамченк

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Виктория Абрамченк

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты были в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход»,— рассказала госпожа Абрамченко «РИА Новости».

Вице-премьер также рассказала о планах по продаже масложировой продукции в российской валюте. По ее словам, в дальнейшем в экспортных сделках будет участвовать и Россельхозбанк, а не только Газпромбанк. Возвращение РСХБ в систему международных расчетов — «одно из условий» России в рамках контактов с ООН.

О том, что осенью 2022 года Россия впервые поставила Турции зерно за рубли, госпожа Абрамченко говорила в декабре. Тогда она уточнила, что Россия поставляет продовольствие в 150 стран, всего за год РФ экспортировала 21 млн т продукции.

О ситуации с экспортом российского продовольствия — в материале «Ъ» «А зерно плывет».

Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...