Коммерсантъ FM

WSJ: один из крупнейших криптовалютных кредиторов, Genesis, близок к банкротству

Руководство криптовалютной компании Genesis Global Trading объявило о сокращении 30% сотрудников и рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве. Об этом со ссылкой на собственные источники в одном из крупнейших криптовалютных кредиторов мира сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Сокращения затронули все отделы компании, уточняет газета. В общей сложности вчера, 5 января, были уволены порядка 60 сотрудников. Теперь в Genesis работают всего 145 человек.

Компания испытывает серьезные проблемы с середины прошлого года. Первым ударом по финансовой стабильности Genesis стало банкротство криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital. Ему Genesis в свое время выдал кредит на $2,4 млрд. И уже через месяц после объявления о банкротстве Three Arrows руководство Genesis сообщило о сокращении 20% своих сотрудников. Вторым серьезным ударом по криптовалютному кредитору стало банкротство FTX и Alameda Research в ноябре прошлого года. По данным источников WSJ, Genesis в свое время выдала Alameda кредиты «по меньшей мере на сотни миллионов долларов».

Уже через несколько дней после краха FTX Group руководство Genesis объявило о приостановке выдачи и погашения кредитов. Как уточняет WSJ, тогда же компания обратилась за помощью к инвестбанку Moelis & Co., а также к консалтинговым компаниям Proskauer Rose и Kirkland & Ellis, пытаясь найти способ избежать банкротства. Среди прочего Genesis искал новых инвесторов, готовых вложить в компанию порядка $1 млрд. Тем не менее, по данным источников WSJ, сейчас Genesis и Moelis рассматривают возможность подачи заявления в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве. Эта статья предусматривает предоставление временной защиты от кредиторов с целью дать компании возможность дальнейшего функционирования.

Подробнее о ситуации с FTX читайте в материале «Криптовалюта не зашла американским политикам».

Кирилл Сарханянц

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...