Молдавия продлила режим ЧП на два месяца

Парламент Молдавии принял постановление о продлении еще на 60 дней режима чрезвычайного положения (ЧП) в республике. Его ввели в конце 2021 года из-за кризиса в энергетике.

Постановлением режим ЧП продлевается с 6 декабря 2022 года. В поддержку этого решения проголосовали 55 членов проевропейской Партии действия и солидарности. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица объяснила необходимость этой меры нестабильностью в регионе в том числе на фоне военных действий на Украине.

«Бомбардировки гражданской инфраструктуры на Украине спровоцировали массовые отключения в энергетический системе Молдавии, поставив под угрозу безопасность наших граждан. Есть обоснованные прогнозы, что эта ситуация будет повторяться зимой»,— пояснила госпожа Гаврилица (цитата по ТАСС).

Молдавская оппозиция бойкотировала заседание во время голосования, раскритиковав продление режима ЧП. В частности, депутат Партии коммунистов Константин Старыш считает, что режим ЧП «позволят развязать руки карательным органам» против митингующих. Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что «не услышал аргументов в пользу продления режима ЧП».

В Молдавии формируют резерв газа на случай ЧП. В ноябре «Газпром» пригрозил сократить поставки топлива в Молдавию. Компания утверждала, что с конца сентября республика продает часть поступающего по контракту газа Украине. Киев говорил, что речь идет о законных операциях по виртуальному реверсу. «Газпром» в итоге решил не снижать поставки газа в Молдавию.

Подробности — в публикации «Ъ» «Пооседали, и хватит».

Лаура Кеффер

Вся лента