Британская McCue Jury & Partners подаст иск против «ЧВК Вагнера»

Британская юридическая компания McCue Jury & Partners сообщила, что подает судебный иск против «ЧВК Вагнера» из-за ее действий на Украине. В фирме уточнили, что дело будет финансироваться за счет краудфандинга.

«Сегодня нашу фирму попросили дать показания в парламентском комитете по иностранным делам по делу "ЧВК Вагнера" и не только: частные военные компании-посредники. Наше правительство медленно, но твердо осознает реальность и ужас использования... групп наемников, таких как "ЧВК Вагнера", для достижения своих часто незаконных внешнеполитических целей»,— сказано в заявлении компании.

Накануне жертвы среди украинцев подали гражданские иски в Высокий суд Лондона против «ЧВК Вагнера» и ее основателя Евгения Пригожина. В McCue Jury & Partners отметили, что эта акция является частью обширной правовой кампании гражданского общества, проводимой международной группой юристов, следователей и активистов. В ближайшее время аналогичные акции будут начаты в Великобритании и США.

Бизнесмен Евгений Пригожин неоднократно отрицал связь с «ЧВК Вагнера», однако осенью 2022 года признался, что является ее создателем. Он говорил, что считает основанную им военную компанию «основой русского патриотизма». Она, в частности, занимается вербовкой заключенных для участия в вооруженном конфликте на Украине. Господин Пригожин внесен в санкционные списки США и Евросоюза.

Подробнее о деятельности военной компании — в материале «Ъ» «Что известно о "ЧВК Вагнера"».

Дарья Эрозбек

Вся лента