Коммерсантъ FM

Всемирный банк выделил Украине $500 млн под гарантии Великобритании

Всемирный банк сообщил о выделении дополнительных $500 млн на помощь Украине для удовлетворения неотложных потребностей, сообщило Reuters. Сумма переведена под гарантии Великобритании. Транш был анонсирован в конце сентября — тогда Всемирный банк сообщал, что выделит Украине $530 млн ($500 млн под гарантии Великобритании и $30 млн — Дании).

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что финансирование пойдет на поддержку основных государственных служб. Он отметил, что на Украине есть проблемы с инфраструктурой в результате боевых действий, что «подвергает опасности украинский народ» в преддверии зимы.

В общей сложности Всемирный банк выделил Украине $13 млрд на экстренное финансирование. Всемирный банк оценивает восстановление Украины в $350 млрд. Украина оценивает необходимую ей бюджетную помощь в $4–5 млрд в месяц. Киев ожидает, что $2 млрд будет давать Евросоюз, из них $500 млн — Германия.

О поддержке Украины со стороны ЕС — в материале «Ъ» «Дружбы Европы союз вековой».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...