Что происходило после ввода войск России на Украину. День 241-й

Новости и заявления 22 октября

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что при обстреле Шебекино погибли два мирных жителя. Власти призвали жителей незамедлительно покинуть Херсон из-за «ситуации на фронте». На Украине из-за ракетных ударов без света остались 1,5 млн абонентов. Мишустин ввел отсрочку по уплате налогов для мобилизованных. Россия и Турция приступили к оценке стоимости газового хаба. ООН сообщила, что 24% продовольствия в рамках «зерновой сделки» направлено в страны с доходом ниже среднего. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:17. По просьбе России на заседание Совета безопасности ООН не допустили представителей Литвы и Румынии, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источники в организации.

22:13. Москва считает лицемерными обвинения России со стороны Запада в обстреле гражданской инфраструктуры Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

20:59. Международная федерация лыжного спорта подтвердила отстранение россиян на сезон-2022/23.

20:52. В Херсоне начались перебои с интернетом — Netblocks.

19:54. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев лично проверил состояние помещений в регионе, которые могут быть использованы как бомбоубежища. Он отчитался об осмотре подвалов в жилых домах на центральных улицах Севастополя, отметив, что жители должны быть готовы «ко всему».

19:53. Александр Сенкевич, городской глава Николаева, призвал жителей города, чья деятельность не связана с управлением критической инфраструктурой, покинуть Николаев. Он объяснил, что риск разрушения домов и жизненно важной инфраструктуры все еще остается высоким.

18:33. Информация о якобы проверке состояний бомбоубежищ в московских школах не соответствует действительности — замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

18:32. Служба безопасности Украины заявила об окончательном запрете в стране 12 «пророссийских партий», последней в этот список вошла Социалистическая партия.

18:32. Правительство Венгрии не допустит введения Евросоюзом никаких новых санкций против России, которые могут затронуть поставки газа венгерским компаниям, заявил на пресс-конференции глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

18:31. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что власти региона приступили к установке защитных сооружений. На фотографиях, опубликованных губернатором, видно, как в открытом поле в два ряда расставлены бетонные тетраэдры, как правило, используемые в качестве противотанковых заграждений.

18:30. Действие комендантского часа, предусматривающего запрет нахождения на улице с 23:00 до 05:00, продлили в Киевской области до 30 октября, сообщили в областной военной администрации.

18:13. Покинувшие Херсон и правобережную часть Херсонской области граждане могут подать заявления на предоставление им единовременной выплаты в размере 100 тыс. руб. и получить сертификат на приобретение жилья. Постановление об этом утвердило правительство России.

16:41. В украинскую Раду внесли постановление о признании Белоруссии «оккупированной» Россией — депутат Гончаренко.

16:40. Начались перебои с интернетом в южных областях Украины — Netblocks.

16:40. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в городе Шебекино, который 21 и 22 октября подвергался обстрелам, восстановлено электро-, тепло- и водоснабжение.

15:57. Очередные четыре судна с сельхозпродукцией вышли из украинских портов в рамках реализации «зерновой сделки», сообщило Минобороны Турции в Twitter.

15:56. Въезд и выезд в попавшем под обстрел городе Шебекино Белгородской области открыты, сообщил глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

15:11. Один из погибших после обстрела города Шебекино в Белгородской области, по предварительным данным, несовершеннолетний — СКР.

15:09. Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что статус постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе их право на вето, нельзя пересматривать. При этом он не исключил возможность расширения постоянных членов Совбеза ООН.

15:02. На Украине к 22 октября примерно 1,5 млн человек остались без электроснабжения в связи с ракетными ударами. Об этом сообщил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

15:02. Администрация Херсонской области опубликовала обращение к местным жителям, в котором призвала их незамедлительно покинуть город «из-за напряженной ситуации на фронте».

15:01. Киев может остаться без тепла этой зимой, есть вероятность отключения отопления на несколько дней или недель, заявил заместитель председателя городской администрации Петр Пантелеев.

14:34. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев ожидает от своих западных партнеров предоставления систем ПВО и средств противодействия беспилотникам.

14:33. «В Шебекино в результате попадания снарядов почти 15 тысяч человек отключены от электроэнергии. На устранение последствий и переподключение потребуется 5-6 часов», заявил губернатор Гладков.

14:33. Власти Белгородской области подтверждают гибель двух мирных жителей после обстрела Шебекино.

14:08. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела города Шебекино пострадали 11 человек.

13:27. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что если в его стране предстоящей зимой не будет обеспечено должное энерго- и водоснабжение, отопление, то Европе грозит миграционное цунами. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

12:57. Пять человек ранены после обстрела Шебекино в Белгородской области — губернатор Вячеслав Гладков.

12:56. Председатель СКР поручил создать в территориальных и военных управлениях ведомства телефонную линию для участников спецоперации, мобилизованных, членов семей.

12:55. Кириенко: целью неприкрытой войны с Россией является попытка ликвидировать РФ как независимое государство, ее традиции.

12:55. Воздушная тревога вновь после недолгого затишья объявлена по всей территории Украины, сообщают главы областей.

12:54. На Украине переводят поезда на тепловозную тягу из-за дефицита электроэнергии, сообщили в компании «Укржелдорога».

12:53. Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что из Каховского водохранилища начали сбрасывать воду вниз по течению Днепра, чтобы минимизировать ущерб в случае разрушения ГЭС. По его словам, сейчас станция работает в штатном режиме.

12:52. Компания «Укрэнерго» сообщила, что масштаб повреждений в результате утренней атаки по объектам энергетики сопоставим или может превышать последствия атаки 10-12 октября.

12:52. Кириенко: «Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Так было всегда. Мы обязательно выиграем и эту войну: и "горячую", и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас».

12:51. Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко заявил, что Россия обязательно выиграет «эту войну», но для этого она должна стать народной.

12:51. Гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов и страховых взносов. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

12:50. Специалисты приступили к оценке проектирования и строительства газового хаба в Турции, сообщил источник «РИА Новости» в Анкаре. По его словам, хаб может быть построен в регионе Фракия.

11:33. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал ложными сообщения СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин во время двусторонних переговоров с ним якобы угрожал расширением конфликта на Украине.

10:41. 30% немцев разных политических взглядов не согласны с санкциями и поставками оружия Киеву, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Welt am Sonntag.

10:40. Компания «Укрэнерго» сообщила о временных ограничениях потребления электроэнергии в ряде областей Украины.

10:40. Главы МИД и Минобороны ФРГ просят выделить на военную помощь Киеву в 2023 году €2,2 млрд, пишет Der Spiegel.

10:32. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поручил «усилить общественный порядок» и увеличить патрулирование улиц сотрудниками МВД и Росгвардии. Решение принято в связи с указами президента, которыми в большинстве регионов, в том числе в Саратовской области, введен режим базовой готовности.

10:32. Брянский областной суд приговорил дворника из Тамбова к семи годам колонии строгого режима и ограничению свободы на полтора года за намерение принимать участие в боевых действиях на стороне Украины.

10:31. Губернаторы Белгородской и Курской областей Вячеслав Гладков и Роман Старовойт на 15 дней продлили действие желтого уровня террористической опасности. Он будет действовать до 6 ноября.

10:31. Сын российского миллиардера Михаила Фридмана Александр Ожельский записал видеообращение с критикой украинских санкций. Он заявил, что покинул РФ 24 февраля и выходил на протесты против боевых действий России на Украине в Лондоне.

10:30. Госсекретарь венгерского МИДа по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал высказывание еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон о том, что кризис закончится после поражения России, опасным и провоенным. Он добавил, что Венгрия настаивает на немедленном прекращении огня и диалоге.

10:29. В рамках «зерновой сделки» из одесских портов было вывезено 8,3 млн тонн продовольствия. 50% направлено в страны с высоким уровнем дохода, 25% — со средним, 24% — с низким или ниже среднего, сообщило представительство ООН в Совместном координационном центре.

10:29. У гражданской переправы в Херсоне сработала система ПВО. Российская сторона обвинила Украину в обстрелах.

10:28. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал фейком обвинения в поставках иранских беспилотников России. Он потребовал от секретариата ООН подтверждения, что расследование не будет проводиться без санкции Совбеза.

10:27. По всей территории Украины объявлена воздушная тревога. В Черкасской, Хмельницкой, Киевской, Ровенской и Винницкой областях гремят взрывы, сообщают местные СМИ.