США исключили Samsung, TSMC и SK Hynix из новых санкций против Китая

Министерство торговли США исключило ряд крупных мировых компаний из списка производителей полупроводников, в отношении которых действуют введенные на прошлой неделе новые ограничения, запрещающие экспорт в Китай современных полупроводников и сопутствующего оборудования. Исключения сроком на один год сделаны для южнокорейских Samsung Electronics и SK Hynix и для тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). Об этом сообщают The Wall Street Journal и Nikkei.

В конце прошлой недели США в очередной раз ужесточили ограничения на экспорт технологий в Китай, запретив американским компаниям и лицам без получения экспортной лицензии продавать Китаю полупроводники, созданные с использованием американских технологий. Согласно этому решению, любая торговля полупроводниками с китайскими партнерами должна быть одобрена властями США, американским компаниям и лицам запрещается продавать полупроводники, созданные с использованием американских технологий, без получения экспортной лицензии. После введения новых правил акции ведущих китайских производителей полупроводников резко упали, а их суммарная капитализация сократилась на несколько миллиардов долларов.

Однако 12 и 13 октября стало известно о нескольких исключениях, сделанных США для крупных производителей. Так, Samsung Electronics сможет в течение года продолжать получать оборудование для производства полупроводников, а также иное оборудование, необходимое для работы его заводов в Китае. У Samsung Electronics, который является крупнейшим в мире по объему выручки производителем микросхем памяти, в том числе DRAM и NAND, есть завод по производству чипов NAND в Сиане и завод по корпусированию чипов в Сучжоу. По оценкам исследовательской компании TrendForce, во втором квартале текущего года доля Samsung в глобальной выручке от продаж DRAM составляла 43,5%, а от продаж NAND — 33%.

В SK Hynix сообщили, что компания получила письмо от Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, разрешающее ей в течение года продолжать поставлять на ее заводы в Китае все необходимое для их работы без получения дополнительных лицензий. Завод SK Hynix в Уси производит 13% мирового объема DRAM. Компания владеет заводами по производству NAND в Даляне.

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, также подтвердил получение разрешения на поставки американского оборудования для завода в Нанкине в течение года.

О том, как США будут выстраивать отношения с другими странами,— в материале «Конкурировать с Китаем, сдерживать Россию».

Алена Миклашевская

Вся лента