Вучич заявил, что ситуация в мире «катится насмарку»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «не видит ничего хорошего в обозримом будущем». По его мнению, геополитическая ситуация ухудшается, и миру грозит глобальный конфликт.

Президент Сербии Александр Вучич

Фото: Mike Segar, Reuters

«В мире не происходит ничего хорошего, если вы меня спрашиваете, прекратятся ли бои, война, не прекратятся и не закончатся скоро… Мы будем свидетелями большого, большого, большого мирового конфликта»,— сказал президент Сербии на полях Генассамблеи ООН (цитата по ТАСС).

Господин Вучич считает, что со временем будет становиться «только тяжелее». Он утверждает, что руководствуется «логикой железного детерминизма» и «выстраивает факты». «Я не буду рассказывать красивые истории о том, что потекут мед и молоко и цветы зацветут, это не имеет никакого отношения к мировой политике и геополитической ситуации, которая катится насмарку»,— добавил Александр Вучич (цитата по Tanjug).

Сербский президент прогнозировал, что в ближайшее время отношения Запада с Россией и Китаем продолжат ухудшаться. Он также говорил о серьезной опасности силового конфликта в Косово. МИД РФ тоже считает, что обстановка в Косово находится «на грани межэтнического конфликта».

Подробности — в публикации «Ъ» «Из Александра Вучича выжимают серба по капле».

Лаура Кеффер

Вся лента