Глава АвтоВАЗа считает, что в 2023 году компания сможет восстановить почти всю модельную линейку

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов в рамках Восточного экономического форума сообщил о намерении компании в полном объеме восстановить досанкционную модельную линейку автомобилей в 2023 году. По его словам, весной планируется возобновление выпуска «глубоко локализованной» Lada Vesta и начало производства электрической Lada Largus.

Максим Соколов

Фото: Антон Балашов / Фонд Росконгресс

«Начиная с весны следующего года мы планируем решить все вопросы по локализации санкционных компонентов, заблокированных сегодня, и запустить производство на площадке тольяттинского завода»,— пояснил господин Соколов на сессии «Автопром: новый импульс» (цитата по ТАСС). Он также уточнил, что мощность производства на данный момент запланирована на уровне 60 автомобилей в час.

Как отметил господин Соколов, производство электрической Lada Largus может начаться в 2023 году, будет выпущена «небольшая серия». Весной того же года планируется возобновить выпуск Lada Vesta. По его словам, это будет уже «глубоко локализованный» автомобиль.

«Сегодня "АвтоВАЗ" переходит к стадии наращивания производства, восстановления модельного ряда и комплектующих. Уже сейчас, в конце лета, нам удалось добиться восстановления таких вариантов комплектации автомобиля, как подушка безопасности, кондиционер, магнитола, кнопка ЭРА-ГЛОНАСС. На очереди — восстановление функции ABS, примерно через год или чуть больше — функция поддержки устойчивости автомобиля ESP, восстановление вариаций двигателя»,— рассказал глава компании.

После начала военной операции на Украине производство АвтоВАЗа находилось в простое на фоне нехватки иностранных комплектующих. В июне производство возобновилось. Позже компания сообщила о возобновлении выпуска коммерческих версий Lada Granta, Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. В августе АвтоВАЗ продал 18 087 легковых и легких коммерческих моделей Lada, что на 75,2% больше, чем в июле 2022 года.

О продажах на авторынке в августе — в материале «Ъ» «Авторынок растет на льготных кредитах».

Милена Костерева

Вся лента