Bloomberg: Иран поставит на рынок до 93 млн баррелей нефти в случае отмены санкций

Иран готов поставить большой объем нефти на рынок в случае снятия санкций с нефтегазового сектора страны. Согласно данным аналитической компании Kpler, которые приводит Bloomberg, около 93 млн баррелей иранской нефти хранится в танкерах на Персидском заливе, у побережья Сингапура и вблизи Китая. При этом аналитическая компания Vortexa Ltd. оценивает объемы заготовленной в танкерах нефти страны в 60–70 млн баррелей.

В наземных хранилищах Ирана, по данным Kpler, хранится 48 млн баррелей. По оценке компании, еще больший объем нефти страны может находиться в наземных хранилищах по всему Китаю.

«Иран создал крупный нефтяной резерв, который довольно быстро может поставить на рынок»,— заявил аналитик JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл (цитата по Bloomberg). Однако, по его словам, некоторое время займет страхование и отправка грузов. Он также отметил, что желание Ирана начать поставки в Европу «вполне естественно», поскольку страна хочет заполнить пустоту на рынке, возникшую после введения санкций против России. При этом, по словам господина Дрисколла, в дальнейшей перспективе Иран сосредоточит поставки нефти в страны Азии.

В 2017 и 2018 годах Европа закупала в Иране в среднем 748 тыс. баррелей в сутки (б/с) и 528 тыс. б/с. соответственно. Азия в тот же период — около 1,2 млн б/с и 1 млн б/с.

Как ранее сообщало Bloomberg, в ближайшее время ожидается подписание соглашения Ирана и США о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Это приведет к снятию санкций в отношении Ирана и вернет доступ иранской нефти на рынок. По информации агентства, стороны могут достичь соглашения в ближайшие несколько недель. В числе прочего Иран ожидает экономических гарантий на случай выхода США из сделки, а Вашингтон добивается доступа международных экспертов к прошлой деятельности Тегерана в ядерной области.

СВПД был подписан Ираном и пятью членами Совбеза ООН — Китаем, Россией, Великобританией, Францией, США, плюс Германией — в 2015 году. Стороны договорились об отмене антииранских санкций в обмен на ограничение ядерной программы. В рамках соглашения Иран допускал инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты страны, а большую часть иранского обогащенного урана должны были вывезти за границу. В 2018 году 45-й президент США Дональд Трамп вышел из сделки, возобновив политику санкционного давления на Иран.

Подробнее о возобновлении соглашения — в материале «Ъ» «Вражда — не разлей вода»

Лусине Баласян

Вся лента