Канада собирается вернуть Германии все турбины для «Северного потока»

Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что Канада по-прежнему собирается вернуть Германии пять турбин для «Северного потока». Сейчас они находятся на техническом обслуживании в Монреале. Госпожа Жоли добавила, что Россия должна как можно скорее забрать из Германии турбину Siemens.

«Это решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас просила Германия»,— сказала Мелани Жоли канадскому телеканалу CBC. Она добавила, что Канада «не хотела бы давать оправданий» для того, чтобы российское правительство использовало поставки энергоносителей в Европу как оружие.

Канцлер Германии Олаф Шольц также подтвердил, что страны продолжат работать над возвратом пяти турбин, находящихся на ремонте в Монреале.

Мелани Жоли добавила, что, по мнению Канады, Россия должна пересмотреть свой отказ забрать турбину Siemens из Германии. Ранее «Газпром» отказался забрать турбину, объяснив это санкциями.

Ранее «Газпром» сократил прокачку в Германию до 33 млн куб. м в сутки, что составляет около 20% его проектной мощности. В компании объясняли это проблемами с турбинами для «Северного потока», одна из которых застряла в ФРГ из-за санкций. С 31 августа по 2 сентября «Газпром» полностью остановит газопровод для планового ремонта. В ФРГ такое решение назвали политическим. На этом фоне стоимость газа выросла до $3000 за кубометр.

О ситуации с газом — в материале «Ъ» «Газ всплеснул ценой».

Олеся Павленко

Вся лента