Что происходило после ввода войск России на Украину. День 178-й

Новости и заявления 20 августа

В Севастополе снова работает ПВО. Губернатор Севастополя Развожаев сообщил об атаке беспилотника на штаб Черноморского флота, никто не пострадал. В 13 школах приграничных районов Курской области введут дистанционное обучение. МИД Австрии вызвал постпреда РФ Михаила Ульянова после его высказываний об Украине. В Турции заявили, что из портов Украины с 1 августа вывезено свыше 656,3 тыс. тонн зерна. Минобороны РФ сообщило о госпитализации российских военных с признаками отравления ботулотоксином в Запорожье. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:52. Международная федерация хоккея (IIHF) не планирует допускать сборные России и Белоруссии до международных соревнований в 2023 году, сообщил президент организации Люк Тардиф.

21:51. Германия планирует передать Украине 20 ракетных установок калибра 70 мм на специальных автомобилях и 2000 ракет, говорится на сайте правительства ФРГ.

21:31. В Севастополе снова работает ПВО, подтвердил губернатор Михаил Развожаев. Также он попросил местных жителей не снимать и не выкладывать видео с работой систем противовоздушной обороны.

21:31. Российские поисковики по требованию Роскомнадзора начали маркировать сервисы TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законодательства РФ.

20:56. Судно Navi Star с украинской кукурузой прибыло в порт Фойнс в Ирландии, следует из данных сервиса отслеживания судов Marine Traffic.

20:54. В Херсоне несколько раз сработала система ПВО.

20:50. МИД Австрии вызвал постпреда РФ Михаила Ульянова после его высказываний об Украине.

19:38. Замминистра обороны Польши Войцех Скуркевич пригрозил ответом НАТО на размещение в Калининградской области РФ гиперзвуковых ракет «Кинжал».

19:13. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Алексей Арестович является «советником всего офиса вместе».

18:40. Украинский политик Алексей Арестович, известный в статусе внештатного советника руководителя офиса президента (ОП) Украины Андрея Ермака, не числится в официальном списке советников главы ОП. Полный перечень советников главы ОП запросило издание «Тиждень».

18:39. Запрет на выдачу виз россиянам нанес бы ущерб русским общинам в странах ЕС, сообщает постоянный секретарь МИД Кипра.

18:37. Состояние здоровья главы пророссийской администрации Херсонской области Сальдо улучшилось, он идет на поправку, сообщили власти региона.

17:00. Начальник городской военной администрации Киева Николай Жирной издал поручение, запрещающее проведение любых массовых мероприятий в украинской столице с 22 по 25 августа из-за риска «ракетно-бомбовых ударов». 24 августа на Украине отмечается День независимости.

16:28. На мэра Мариуполя совершено покушение, чиновник не пострадал, заявил источник ТАСС в мэрии.

16:11. Из портов Украины с 1 августа вывезено свыше 656,3 тыс. тонн зерна, сообщил глава Минобороны Турции. По его словам, вывоз сельхозпродукции с Украины планируется увеличить.

15:42. Минобороны РФ: 31 июля российские военные, выполнявшие задачи в районе Васильевки, были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления. При обследовании у них было обнаружено отравляющее вещество Ботулотоксин типа «В».

15:33. Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй: Москва и Пекин намерены укрепить стратегическое сотрудничество в условиях украинского кризиса и мировой борьбы — интервью ТАСС.

15:31. Первая партия гуманитарной помощи в виде зерна с Украины в рамках «продуктовой сделки» прибудет в африканскую страну Джибути, предположительно, 26 или 27 августа, передает агентство AP со ссылкой на главу Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли.

14:19. Захарова: Москва адекватно ответит на решение Бухареста объявить сотрудника российского посольства персоной нон грата.

13:52. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в 13 школах, находящихся в 10-километровой зоне от границы с Украиной, введут дистанционный формат обучения.

12:56. Работа всех служб Севастополя усилена после инцидента с БПЛА, сбитым постом противовоздушной обороны и упавшим на крышу штаба Черноморского флота, рассказал губернатор города Михаил Развожаев.

12:28. Около 6 тыс. российских паспортов выдано в Запорожской области, подано более 26 тыс. заявлений на гражданство, сообщили пророссийские власти региона.

12:00. Россия третий месяц подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В июле импорт российской нефти в КНР составил 7,15 млн тонн. Это на 7,6% больше, чем годом ранее, сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

11:46. Москва считает ненадежными валютами, наравне с долларом и евро, британский фунт, японскую иену и швейцарский франк, заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Панкин.

11:24. Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что в ближайшее время начнет работу над законом о недопущении реабилитации нацизма.

11:24. Шойгу: решение о проведении военной операции было принято из-за неприемлемых угроз безопасности России, созданных Киевом.

11:23. Мэр Лондона Садик Хан заявил, что этой зимой миллионы британцев не смогут себе позволить ни отопления, ни еды, если правительство не примет меры.

11:23. Власти Запорожской области предложили провести трибунал над военными преступниками во всех занятых регионах, сообщил член пророссийской администрации области Владимир Рогов.

11:22. Шойгу: многие жители на Украине не приняли политику Киева по запрещению всего, связанного с Россией.

10:45. Система ПВО сработала в западном Крыму, цель поражена, пострадавших и повреждений нет, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

10:36. Две компании Японии заключили контракты на СПГ с новым оператором «Сахалина-2», пишет Nikkei.

10:35. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что нужно завершить военные действия на Украине при помощи переговоров. По его мнению, дальнейшее затягивание конфликта грозит эскалацией.

10:34. Координационный центр в Стамбуле санкционировал движение двух судов из украинских портов.

10:34. МИД Великобритании считает, что у России «нет морального права» участвовать в G20.

10:34. S&P повысило рейтинги Украины после реструктуризации долга. Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с SD (выборочный дефолт) до CCC+.

10:32. Военная помощь США Украине превысила $10 млрд при администрации Джо Байдена. Она достигла $10,6 млрд после утверждения нового пакета на $775 млн.

10:31. Киев предложил компенсировать поставки газа по «Северному потоку» через Украину и Польшу. Оператор газотранспортной системы Украины выступил с инициативой на фоне анонса трехдневного простоя «Северного потока».

10:31. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в небе над городом были обнаружены беспилотники. В районе Севастопольской бухты по ним работала система противовоздушной обороны, в центре — корабельная артиллерия. Цели были поражены.

10:30. Португалия не поддержала инициативу о запрете на выдачу виз россиянам в Евросоюз. МИД Португалии считает, что целью санкций не должен быть российский народ.