Главные новости к утру 12 августа

ФБР во время обыска в поместье Дональда Трампа искало секретные документы, касающиеся ядерного оружия, сообщает The Washington Post. Удалось ли найти необходимую документацию, неизвестно.


Производитель кофе Tchibo GmbH вышел из российского бизнеса. Компания перешла к местному топ-менеджменту. До конца года она продолжит поставки кофе Tchibo и Davidoff, но затем будет вынуждена разработать новую марку, узнал «Ъ».


Россия ожидает визита инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС в августе. Обстановку на станции обсуждали на заседании Совбеза ООН. Визит экспертов МАГАТЭ поддержал в том числе Китай. Украина потребовала от России вывести войска с территории АЭС.


СКР проверял компанию Wezzu, представляющую услуги по аренде электросамокатов в Москве, выяснил «Ъ». Жалобу направил столичный дептранс, якобы выявивший нарушения в работе сервиса.


Двое детей из России и Казахстана умерли при лечении спинальной мышечной атрофии препаратом «Золгенсма», сообщила разработавшая его фармацевтическая компания Novartis. Она утверждает, что причиной смерти стала острая печеночная недостаточность.


Крупнейшая российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» меняет владельца, узнал «Ъ». Основатель компании Алексей Исайкин, попавший под санкции Великобритании, выйдет из состава бенефициаров всех ее российских и иностранных структур и передаст управление менеджменту.


Россия контролирует на Украине месторождения полезных ископаемых на $12,4 трлн, сообщает The Washington Post. По данным издания, Украина может навсегда потерять доступ почти к двум третям своих месторождений.


СКР сократил на сотню миллиардов рублей сумму хищений бывших топ-менеджеров Рост-банка и Бинбанка Кирилла Любенцова и Александра Лукина, узнал «Ъ». Финансистам инкриминировали хищение 1 млн руб., исключив из дела упоминание о 107 млрд руб. Не оказалось в обвинении и бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова.


Высокопоставленного украинского военного заподозрили в раскрытии стратегических планов вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны. Имя военного не приводится. Проверку начали после того, как он дал интервью СМИ.


FIFA перенесла матч открытия ЧМ по футболу на день раньше — с 21 ноября на 20-ое. Это сделали для того, чтобы сборная принимающей турнир страны — Катара — смогла по традиции сыграть в стартовой игре чемпионата.


О главных событиях 12 августа — в анонсах «Ъ».

Вся лента