Россия объявила США об отказе в инспекциях своих объектов по договору о СНВ

Россия по дипломатическим каналам сегодня, 8 августа, проинформировала власти США, что временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о СНВ свои объекты, которые подлежат инспектированию по этому соглашению. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Под СНВ понимается Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. «Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные договором показы»,— добавили в министерстве.

В МИД РФ пояснили, что Россия вынуждена прибегнуть к этой мере, поскольку Вашингтон якобы добивается перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и лишают РФ права на осуществление инспекций на американской территории.

В ведомстве указали, что трудности для следующих в США российских инспекторов создают прерванное авиационное сообщение и закрытое для российских самолетов воздушное пространство стран ЕС . В министерстве подчеркнули, что аналогичных препятствий для прибытия в Россию американских инспекторов нет.

Дополнительные затруднения возникают из-за ужесточения визового режима в транзитных странах по возможным маршрутам следования российских специалистов. Американские инспекторы и члены летных экипажей подобных трудностей не испытывают, еще раз указали в МИДе.

«Хотели бы особо подчеркнуть, что принятые нами меры носят временный характер. Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ, который является в наших глазах важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности»,— отметили в министерстве.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан 8 апреля 2010 года. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ), а также Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). 1 августа президент США Джо Байден заявил о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3, срок которого истекает в 2026 году.

Подробнее о договоре — в материале «Ъ» «Как по нотам».

Дарья Эрозбек

Вся лента