Бывшего замминистра здравоохранения подозревают в предоставлении поддельных документов

В пятницу на встрече с представителями федеральных и ведущих региональных СМИ прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов сообщил, что в ходе прокурорских проверок выяснилось, что бывший первый замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов при трудоустройстве представил поддельный документ о том, что награжден президентом России медалью «За отвагу». Прокурор области также заметил, что у прокуратуры есть к господину Дадианову и другие вопросы.

Сейчас, как пояснил Андрей Теребунов, продолжается расследование в рамках уголовного дела о закупке экспресс-тестов на коронавирус по завышенной цене, ущерб по которому оценивается в 5 млн руб., еще одно уголовное дело возбуждено по факту закупки по завышенной цене пульсоксиметров.

Прокурор области считает, что отставки Министра здравоохранения и его заместителей стали следствием претензий прокуратуры по выявленным нарушениям. «То, что они ушли из региона, еще не значит, что они ушли от нас», – добавил Андрей Теребунов.

Андрей Дадианов считался членом команды Александра Гашкова, назначенного и.о. министра в июле 2021 года, хотя начал работать в должности замминистра здравоохранения еще раньше – с ноября 2020 года (до этого он был управляющим индивидуальным предпринимателем в ООО «Мед-профи», ООО «Медсправка» и ООО «Ваш стоматолог», совладелицей которых была супруга бывшего спикера регионального заксобрания Лидия Бакаева).

В начале июля 2022 года после отставки министра Александра Гашкова свои посты сразу же покинули два его заместителя – Андрей Дадианов и Валерий Жоров, а также директор департамента развития здравоохранения Владимир Яин.

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента