Reuters: Египет расторг контракты на поставку 240 тыс. тонн пшеницы с Украины

Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) освободило от обязательств по отгрузкам 240 тыс. т пшеницы, которые должны были осуществить украинские компании «Нибулон» и Inerco Trade, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Четыре отмененных поставки пшеницы были куплены в декабре 2021 года. Их не успели отгрузить до начала военной операции России на Украине. Еще одна партия зерна ожидает отправки из порта Черноморска в рамках соглашения по зерну. В контракте о поставках зерна не было пункта о форс-мажорных обстоятельствах.

Ранее агентство писало, что из-за военных действий на Украине застряло около 300 тыс. т зерна, которое должны были поставить Египту. Во время поездки в Египет глава МИД России Сергей Лавров заявил, что из-за минирования портов с Украины не может выйти одно судно с зерном для Египта.

22 июля в Стамбуле Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о поставках зерна из заблокированных портов Украины. Согласно документам, зерно будут доставлять в Стамбул из трех портов Украины — Одессы, Черноморска и Южного.

О ситуации с поставками зерна — в материале «Ъ» «Одесский порт зерна не испортил».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента