МВФ повысил прогноз мировой инфляции в 2022 году до 8,3%

Международный валютный фонд объявил, что ожидает мировую инфляцию по итогам текущего и будущего года в 8,3% и 5,7% соответственно. Об этом сообщается на сайте организации. Прогноз в обоих случаях повышен на 0,9 п. п. по сравнению с апрельскими данными.

На изменение прогноза повлиял рост цен на энергоносители и продовольствие, а также сохраняющаяся разбалансировка спроса и предложения.

Согласно ожиданиям фонда, в развитых экономиках цены вырастут на 6,6% и 3,3% соответственно, а в развивающихся — на 9,5% и 7,3%. В Еврозоне инфляция по итогам текущего и следующего года составит 7,3% и 3,9% соответственно. В США — 7,7% и 3% соответственно.

Эксперты полагают, что на ускорение инфляции может повлиять возможное полное прекращение экспорта российского газа в Европу. «В Европе оно может спровоцировать рационирование потребления энергии, ударив по основным промышленным секторам и резко ограничив (экономический.— "Ъ") рост в еврозоне в 2022 и 2023 годах»,— также сказано в публикации.

В апреле 2022 года, по данным Всемирного банка, глобальный рост цен составил 7,8% — в целом для мира это самый высокий уровень с 2008 года, для развитых стран — с 1982 года.

О вызванном инфляцией потребительском поведении — в материале «Ъ» «Всему миру не до жиру».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Юлия Абугалиева

Вся лента