В Киеве рассчитывают отправить первую партию зерна из порта Черноморск в течение недели

На Украине полагают, что отправка зерна начнется в течение недели, заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. По его словам, первым работу возобновит порт Черноморск. Украинские военные утвердят документ с координатами мест, куда будут прибывать суда, отметил замминистра. Его слова с брифинга приводят «РИА Новости» и Telegram-канал издания «Страна.ua».

«И в течение недели, надеемся, первая отправка будет осуществлена»,— сказал господин Васьков на брифинге (цитата по «РИА Новости»). Первым работу возобновит порт Черноморск, в течение двух недель будут готовы к работе все три порта.

«Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет про порт Черноморск — он будет первым. Потом будут порт Одесса и порт Пивденный»,— заявил Юрий Васьков (цитата по Telegram-каналу «Страна.ua»).

После того как 22 июля в Стамбуле была подписана «продовольственная инициатива», на Украине начали готовить порты Одесса, Черноморск и Южный к возобновлению работы. Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что страна могла бы экспортировать 60 млн т зерна за восемь-девять месяцев, если бы ее порты не были заблокированы.

Подробнее о соглашении читайте в публикации «Ъ» «Ликвидация глобального поголодания».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента