Премьер Грузии: решение не вводить национальные санкции против России было принято самостоятельно

Правительство Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили самостоятельно приняло решение не вводить никаких национальных санкций против РФ, ограничившись только теми мерами, которые коллективно были одобрены западными международными структурами. Об этом говорится в заявлении самого господина Гарибашвили, которое было опубликовано сегодня, 12 июля, на странице премьера в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили

Фото: Paul White / AP

Среди прочего это заявление стало попыткой ответить на обвинения местных и западных оппонентов правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) в том, что власти Грузии якобы не принимают ни одного важного решения без указаний основателя ГМ миллиардера Бидзины Иванишвили. И это при том, что сам господин Иванишвили еще в конце 2020 года заявил, что навсегда уходит из политики.

«Если кто-то думает, что мы отказались от введения антироссийских санкций по указанию Бидзины Иванишвили, то он глубоко ошибается,— написал глава правительства и пояснил: — Мы не нуждаемся ни в чьей подсказке, поскольку сами тоже любим родину и не желаем ей войны».

Заявление председателя правительства появилось вскоре после того, как выяснилось: миллиардер Иванишвили (по данным Forbes, в 2021 году стоимость его капитала достигала $5,5 млрд) как никогда близок к тому, чтобы попасть под санкции. В начале июня по инициативе Европейской народной партии — союзницы «Единого национального движения» (ЕНД) Михаила Саакашвили — Европарламент призвал Еврокомиссию ввести санкции против Бидзины Иванишвили. Причина — «незаконное влияние на грузинскую политику»: тюремное заключение экс-президента Михаила Саакашвили, арест медиаменеджера Ники Гварамии и в целом «попрание демократических норм» методом закулисного влияния на решения правительства и судебной системы.

Приняв во внимание резолюцию Европарламента, швейцарский банк Credit Suisse (с которым господин Иванишвили уже несколько лет судится, пытаясь получить компенсацию по нашумевшему делу о мошенничестве одного из менеджеров банка Патриса Лескодрона) заморозил все счета миллиардера. Кроме того, Credit Suisse отказался от перевода различных сумм по указанию клиента, на чем тот настаивает уже несколько месяцев.

Адвокат Бидзины Иванишвили Виктор Кипиани недавно пояснил, что в трасте, подконтрольном Credit Swiss, размещена половина капитала его клиента, тогда как вторая половина — это картины и ценности, хранящиеся в Лондоне и Нью-Йорке. Но даже доступ к этим ценностям господину Иванишвили неформально ограничили после решения Credit Swiss. И это при том, что Европейская комиссия пока не принимала никакого решения о введении санкций против грузинского миллиардера, а резолюция Европарламента лишь рекомендация, не обладающая юридической силой.

В конце 2020 года, заявляя об «окончательном и бесповоротном уходе из политики», Бидзина Иванишвили, обладающий грузинским и французским гражданством, сказал, что передает весь свой капитал, за исключением $200 млн, а также все движимое и недвижимое имущество, кроме двух резиденций в Грузии и одной во Франции, благотворительному фонду «Карту». Этот фонд миллиардер основал в 2000 году, сразу после возвращения в Грузию из России, где в середине 1990-х годов основал банк «Российский кредит». Свою долю в этом банке, а также другие российские активы господин Иванишвили продал в 2012 году, заявив о начале политической деятельности в Грузии. В октябре того года «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах ЕНД Михаила Саакашвили.

О том, как попытки Грузии получить статус кандидата в члены ЕС спровоцировали конфликт между властью и оппозицией, читайте в публикации «Ъ» «Грузия познается в Европе».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента