Зеленский назвал неприемлемым решение Канады передать турбину России

МИД Украины вызывал представителя Канады из-за решения вернуть турбину для «Северного потока», сообщил президент Владимир Зеленский. Он считает, что исключение из санкций «абсолютно неприемлемо».

Фото: Офис Президента Украины

«Министерству иностранных дел пришлось вызвать представителя Канады в нашей стране из-за абсолютно неприемлемого исключения из санкционного режима против России. Это касается не просто какой-то турбины для газопровода "Северный поток", которую Канада не должна была, но все-таки решила передать фактически России. Это касается общих правил»,— сказал господин Зеленский в видеообращении.

Канада изначально отказывалась возвращать турбину Siemens для «Северного потока», что стало одной из причин сокращения поставок газа из России в Европу со стороны «Газпрома». Оттава расценивала агрегат как продукцию двойного назначения, на которую распространяются антироссийские санкции. После переговоров с Германией Канада решила вернуть турбину, объяснив это желанием поддержать «способность Европы по доступу к надежной и доступной энергии».

Подробнее — в материале «Ъ» «Политика большой турбинки».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента