Глава МОК: время отменять запрет на участие российских спортсменов не наступило

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что организация должна сохранять рекомендации по отстранению российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Он пообещал увеличить в три разу поддержку украинского спорта — с $2,5 млн до $7,5 млн.

«Позиция не допускать российских и белорусских спортсменов остается неизменной. Время снять такой запрет еще не наступило»,— сказал господин Бах на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве (цитата по агентству «Интерфакс-Украина»).

Господин Зеленский сообщил, что Киев планирует подать заявку на проведение Олимпийских игр. Президент МОК в ответ сказал, что двери для этого остаются открытыми.

МОК в феврале на фоне военной операции России на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. В связи с этим многие спортивные федерации исключили спортсменов из РФ и Белоруссии и отменили проведение там соревнований.

О позиции МОК — в материале «Ъ» «Томас Бах вытянул российский вопрос».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента