Омск, Южно-Сахалинск и Чебоксары в числе лидеров по цифровизации
Лучшую динамику качества жизни по уровню цифровизации и активности внедрения технологичных решений продемонстрировали Омск, Южно-Сахалинск, Чебоксары, Воронеж и Тюмень, свидетельствуют обновленные данные Индекса Развивай.РФ.
Фото: ВЭБ.РФ
Фото: ВЭБ.РФ
«Технологическое развитие городов формируется по результатам реализации нацпроектов и программ, активности управленческих команд и проектов бизнеса, использования инструментария ГЧП. В результате в Омске и Южно-Сахалинске 70% автобусов уже соответствуют высокому экологическому классу, в Тюмени этот показатель на уровне 85%. Внедряются и системы оптимизации дорожного трафика. Например, в Чебоксарах весь муниципальный транспорт подключен к спутниковой навигации, а динамика оснащения музеев, театров и библиотек современным оборудованием здесь в 2,3 раза выше средних для городов индекса значений»,— сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ, гендиректор Наццентра Развивай.РФ Андрей Самохин.
В числе лидеров по темпам внедрения автоматизированных систем управления движением Воронеж и Южно-Сахалинск. Города активно используют инструментарий ГЧП, в том числе для модернизации транспортной сферы и коммунального хозяйства. Более 88% от общего объема вложений в проекты ГЧП и концессии здесь обеспечивает частная сторона. В Воронеже, Чебоксарах и Омске доля частных вложений в ГЧП составляет от 94% до 100%.
Индекс Развивай.РФ включает более 300 показателей, объединенных в группы (направления), по которым можно анализировать качество жизни в городах. Индекс стал частью методики оценки эффективности проектов ГЧП. Методику разработало Минэкономразвития РФ с учетом предложений регионов, ВЭБ.РФ и участников рынка ГЧП. По поручению президента России ВЭБ стал обязательным участником крупных ГЧП с объемом инвестиций от 3 млрд руб.
Сам индекс также постоянно развивается. Число городов в системе выросло до 270. С ориентиром на национальные цели более чем на 50% переработан набор показателей. Так, в пять раз увеличилось число показателей, связанных с инклюзивной средой и оценкой качества жизни в опорных населенных пунктах Минстроя России. Ключевые направления Развивай.РФ теперь синхронизированы с рейтингом качества жизни Агентства стратегических инициатив.
Аналитику активности городов и муниципальных образований в создании комфортной среды и реализации проектов ГЧВ формирует Национальный центр Развивай.РФ (Группа ВЭБ). Исследование учитывает институциональную среду и проектный опыт городов, а также запуск новых соглашений и расширение отраслевого профиля. Эксперты анализируют инфраструктурные проекты в транспорте, ЖКХ и социальной сфере. В расчет входят проекты с инвестициями свыше 1 млн руб. и сроком реализации от трех лет.
ВЭБ.РФ