В США запретили продажу электронных сигарет Juul

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретило продажу в США электронных сигарет, производимых Juul Labs, и картриджей к ним. Запрет вышел в виде отказа в предоставлении лицензии на распространение продукции Juul. Теперь компания должна незамедлительно прекратить реализацию всех своих товаров на территории страны.

«Сегодняшнее решение является очередным шагом по выполнению обязательств FDA по обеспечению того, чтобы все электронные сигареты и электронные системы доставки никотина, которые в настоящее время продаются потребителям, соответствовали нашим стандартам в сфере здравоохранения»,— заявил комиссар FDA доктор медицинских наук Роберт Калифф.

Решение о запрете стало результатом двухлетней проверки данных, предоставленных управлению компанией Juul Labs, добивавшейся разрешения на продажу на американском рынке своих электронных сигарет со вкусом ментола и табака. До этого, в 2019 году, регуляторы запретили продажу в США электронных сигарет Juul с фруктовыми ароматами. Тогда же было ужесточено регулирование продаж ароматизированных электронных сигарет в США в целом. Это было связано с выявлением нескольких сотен случаев развития у курильщиков болезни легких и более десятка случаев смерти, которые специалисты в сфере здравоохранения связали с электронными сигаретами. Кроме того, позиция FDA в отношении Juul Labs была ужесточена из-за того, что компания, по мнению регуляторов, рекламировала свою продукцию, ориентируясь на молодежь и подростков, и это способствовало росту популярности электронных сигарет именно у этой возрастной группы.

У компании еще есть возможность опротестовать решение регулятора в суде или подать новые данные о своей продукции для повторного рассмотрения в FDA.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Кирилл Сарханянц

Вся лента