Коммерсантъ FM

Инвестиции с социальной отдачей

Эксперты ВЭФ призывают вкладывать в учителей и врачей

К 2030 году в мире будет не хватать 14,5 млн работников здравоохранения и 69 млн учителей, что ухудшит положение прежде всего беднейших слоев населения, пишут эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В своей работе они призывают развитые страны инвестировать в социальный сектор экономики, отмечая мультипликационный эффект таких вложений. Расчеты, сделанные для экономики США, показали, что инвестиции в размере $1,3 трлн могут увеличить объем ВВП на $3,1 трлн и привести к появлению 10 млн рабочих мест непосредственно в социальном секторе и еще 1 млн — в смежных отраслях.

Фото: Brian Snyder / Reuters

Фото: Brian Snyder / Reuters

Инвестируя в развитие социального сектора экономики, ведущие страны мира могут создавать дополнительные рабочие места и снижать уровень экономического и социального неравенства, пишут эксперты работающего под эгидой ВЭФ Центра новой экономики и общества в своем исследовании «Рабочие места завтрашнего дня» (Jobs of Tomorrow).

По их оценке, из-за пандемии уровень неравенства вырос в большинстве стран мира — общее число людей, живущих в условиях крайней бедности, выросло на 131 млн человек, а мировой средний класс сократился на 54 млн человек. При этом восстановление мирового рынка труда идет медленнее, чем ожидалось. По итогам первого квартала 2022 года общее количество отработанных часов в мире было на 2% ниже допандемийного уровня — что эквивалентно дефициту 52 млн рабочих мест с полной занятостью.

В то же время прирост населения и его старение к 2030 году создадут дефицит кадров в отраслях, связанных с социальным обслуживанием.

Через восемь лет в мире будет не хватать 14,5 млн работников здравоохранения и 69 млн учителей, что будет ограничивать доступ к услугам в этих сферах для беднейших слоев населения.

Во избежание дальнейшего роста неравенства эксперты ВЭФ предлагают правительствам развитых стран активнее инвестировать в сектор социальных услуг. По их расчетам, вложения в экономику социального сектора могут дать эффект мультипликации в 2,3 раза. Расчеты, сделанные для экономики США, показали, что инвестиции в размере $1,3 трлн (что составляет примерно 6% ВВП этой страны) могли бы увеличить объем валового национального продукта к 2030 году на $3,1 трлн, а также привести к появлению 10 млн дополнительных рабочих мест непосредственно в социальном секторе и еще приблизительно 1 млн в смежных отраслях. Рост экономики, в свою очередь, приведет к увеличению зарплат и, вероятно, уровня производительности труда, полагают авторы обзора.

Отметим, что схожие предложения ранее представлялись и в отношении России — в частности, на эффективность дополнительных инвестиций в здравоохранение и образование в своих докладах указывала Высшая школа экономики.

Сейчас же правительство обсуждает перспективы запуска системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами — при ежегодных расходах в 80 млрд руб. к 2030 году она могла бы обеспечить российской экономике дополнительно около 500 тыс. рабочих мест — как в государственных учреждениях, так и в секторе некоммерческих организаций.

О необходимости создания такой системы на недавнем заседании Госсовета говорила вице-премьер Татьяна Голикова. Однако пока неизвестно, будет ли эта инициатива реализована: против новых социальных расходов выступает Минфин, считающий, что в первую очередь необходимо обеспечить исполнение других социальных обязательств, в частности — объявленной индексации пенсий, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Анастасия Мануйлова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...