Премьер Финляндии: размещение в стране ядерного оружия и баз НАТО не рассматривается

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что вопрос о размещении ядерного оружия или постоянных баз НАТО на территории страны «не стоит на повестке дня» и не является частью переговоров о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. По ее словам, подобные решения лежат в плоскости исключительных национальных интересов страны и не могут быть навязаны Финляндии извне, даже если она станет членом НАТО.

Санна Марин

Фото: Remo Casilli, Reuters

«Никто не придет к нам, чтобы навязывать нам ядерное оружие или постоянные базы, если мы этого не хотим»,— рассказала госпожа Марин в интервью газете Corriere della Sera. Она отметила, что вообще не считает размещение ядерного вооружения на территории Финляндии интересом альянса.

Санна Марин добавила, что желание финского народа и политического руководства присоединиться к НАТО продиктовано желанием обеспечить «безопасное будущее» для страны и не сопряжено с агрессивными военными мотивами. «Решение подать заявку на членство в НАТО является актом мира, а не актом войны. Мы должны сделать так, чтобы на финской земле никогда не было войны, и мы всегда будем пытаться решать проблемы дипломатическим путем»,— пояснила финский премьер.

Неразмещение ядерного оружия на территории Финляндии также станет исполнением одного из основных пунктов Основополагающего акта Россия—НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс обязался не размещать ядерное вооружение на территории новых членов НАТО.

Финляндия официально подтвердила решение вступить в Североатлантический альянс 15 мая. Планировавшийся прием страны в НАТО в ускоренном порядке осложнился в связи с несогласием Турции на присоединение Швеции и Финляндии к НАТО из-за неоднозначной позиции скандинавских государств относительно юридического статуса Рабочей партии Курдистана. Санна Марин, комментируя ситуацию, заявила, что «любую проблему можно решить обсуждением и доброй волей».

Подробнее об условиях присоединения Финляндии к альянсу — в материале «Ъ» «Загнали в НАТО».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента