Балтийский флот до конца года планирует более 30 учений

Балтийский флот до конца 2022 года намерен провести более 30 учений в акватории Балтийского моря и в различных районах Мирового океана. В них примут участие боевые корабли, также привлекут береговые части и морскую авиацию, сообщила пресс-служба флота.

Командующий флотом вице-адмирал Виктор Лиина заявил, что задачей учений будет совершенствование боевой выучки, повышение слаженности действий. Также на маневрах отработают действия группировок разнородных ударных сил флота совместно с авиацией и береговыми войсками в Балтийской морской зоне.

«В преддверии летнего периода обучения выездные комплексные комиссии штаба флота под руководством начальников управлений и служб проверят готовность соединений и воинских частей. На флотских полигонах подготовлено свыше 800 объектов для огневой, тактической и специальной подготовки; автодромов для вождения боевых машин»,— рассказал командующий флотом.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в мае заявил, что Балтийское море «становится морем НАТО». Так министр прокомментировал намерение Финляндии и Швеции вступить в альянс. Обе страны решили подать заявки в НАТО из-за российской военной операции на Украине. Финляндия и Швеция намерены совместно направить свои заявки сегодня, 18 мая.

Подробности — в материале «Ъ» «Идентификация Берна».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента