Алексей Улюкаев вышел из колонии

Первый министр получил УДО

Утром в четверг вышел на свободу бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, отбывавший восьмилетний срок за взятку в колонии строгого режима в Твери. В конце апреля суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), а прокуратура и УФСИН не стали обжаловать соответствующее постановление. Территорию исправительного учреждения господин Улюкаев покинул на заднем сиденье автомобиля Range Rover с московскими номерами. С журналистами он общаться не стал.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев покидает колонию

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Журналисты караулили Алексея Улюкаева у ворот колонии строгого режима №1 (ИК-1) в Твери еще со среды, когда истекал последний день на обжалование постановления Московского районного суда об УДО. К концу рабочего дня прокуратура и УФСИН так и не опротестовали досрочное освобождение экс-министра, и сегодня судебное решение вступило в законную силу. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом заключенные освобождаются в первую половину последнего дня срока наказания.

Территорию колонии бывший министр экономического развития покинул на заднем сиденье черного внедорожника Range Rover с московскими номерами и не стал общаться с многочисленными журналистами, ждавшими его освобождения. Если учесть, что Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России подследственным, а затем осужденным федеральным министром, то он же стал и первым освобожденным после заключения.

Замоскворецкий районный суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил господина Улюкаева к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 130 млн руб. за взятку в особо крупном размере. Суд согласился с материалами следствия, в соответствии с которыми министр получил $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительную оценку Минэкономразвития, позволяющую нефтяной компании выкупить у государства 50% акций «Башнефти». Передача денег проходила в рамках оперативного эксперимента в офисе «Роснефти», заявление на министра написал генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов, возглавлявший службу безопасности компании.

По истечении почти пяти с половиной лет заключения Алексей Улюкаев ходатайствовал об УДО. Московский районный суд Твери 27 апреля удовлетворил его прошение, прокуратура и администрация колонии не возражали. Адвокат экс-министра Тимофей Гриднев заявлял «Ъ», что его подзащитный отбыл две трети срока и имел право ходатайствовать об УДО, взысканий или нареканий не имел.

Александр Тихонов, Ярославль

Фотогалерея

Как менялся экс-глава Минэкономики Алексей Улюкаев

Смотреть

Вся лента