Bloomberg оценил потери европейских банков из-за конфликта на Украине в $7 млрд

Ущерб от российской военной спецоперации на Украине достиг $7 млрд для европейских банков, которые были вынуждены свернуть свой бизнес в РФ, подсчитало агентство Bloomberg. Расчеты включают списания, резервы на возможные потери по кредитам и торговые убытки.

Больше всего убытков, по данным Bloomberg, понес французский финансовый конгломерат Societe Generale ($3,7 млрд). Далее идут банковские группы UniCredit ($2 млрд) и Commerzbank ($0,5 млрд). В десятку лидеров по убыткам также вошли Raiffeisen Bank ($0,3 млрд), Credit Suisse ($0,2 млрд), BNP Paribas ($0,2 млрд), Deutsche Bank ($0,1 млрд) и UBS ($0,1 млрд).

Агентство напомнило, что итальянская банковская группа UniCredit зарезервировала €1,3 млрд на случай потери своего бизнеса в России. Глава UniCredit Андреа Орчел заявил, что первые месяцы 2022 года были отмечены крайней геополитической и макроэкономической неопределенностью из-за событий на Украине.

4 мая стало известно, что за первый квартал 2022 года Райффайзенбанк потерял 14% своих клиентов, их количество сократилось с 4,3 млн до 3,7 млн. Об этом сообщается в презентации его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI).

О новом пакете санкций ЕС против России читайте в публикации «Ъ» «Полный шесткач».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента